Прогноз Минздрава: вирусом гриппа и ОРВИ переболеют более 100 тысяч забайкальцев

Новости, 16:15, 5 декабря 2016

Сезонный подъем - так ситуацию заражения гриппом и ОРВИ сейчас оценивает краевой Роспотребназдор. Согласно последнему мониторингу, заболеваемость ниже эпидпорога: по краю - на 86%, по Чите - на 69%. На прошлой неделе среди больных ОРВИ выделили 4-х заболевших вирусом гриппа.


Владимир Пинтусов, глава краевого управления Роспотребнадзора:

В общем-то, тоже как будто обычная ситуация. Но здесь тоже есть вопросы. Среди них 2 беременных. Мы с Министерством здравоохранения поддерживаем связь: в отношении этого контингента - беременных - надо обратить особое внимание.


Прививки от гриппа в эпидсезон поставили 33, 5% населения. Хотя федеральный центр ставил задачу привить 40% забайкальцев.


Иван Шовдра, первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:

Трехмесячный запас препаратов полностью на аптечных складах и в лечебных учреждениях готов. По проведенным перерасчетам, прогнозируемое число заболевающих в крае составит 108 тысяч 300 человек - 10% от населения, из них подлежат госпитализации 10%.


В сезонный подъем заболеваемости, который пришелся на 2015-2016 годы, гриппом и ОРВИ официально переболели более 30 тысяч жителей края. Как повлияет непривычно высокая температура забайкальского воздуха на степень активности вирусов, покажет зима.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"