Проблемы со слухом не мешают забайкальским студентам учиться в вузе

Новости, 19:16, 13 февраля 2017
В главном корпусе ЗабГу провели международную онлайн-конференцию для людей с ограниченными по здоровью возможностями. Как принимают студентов с отклонениями в обычных группах?


На связи Челябинск. Центр инклюзивного образования ЗабГУ создали летом прошлого года, а это уже вторая международная онлайн-конференция. Педагоги из России, Белоруссии, Польши поднимают проблему доступности высшего образования для людей с ограниченными по здоровью возможностями. Особенные студенты рассказывают, что влиться в группу поначалу бывает непросто.


Данил Брик, студент первого курса:

Может быть, как-то посмеивались, но сейчас уже все хорошо.


За сухой формулировкой «лица с ОВЗ» скрываются амбициозные молодые люди. Например, Татьяна Лоскутникова твердо решила стать дефектологом.


Татьяна Лоскутникова, студентка первого курса:

Таких кадров сейчас довольно мало. Надеюсь, что после окончания института я устроюсь.


Сейчас в Центре инклюзивного образования ЗабГУ насчитывается 57 студентов. Больше всего - 17 человек - с нарушениями слуха.


Татьяна Севера и Софья Нижникова, студентки ЗабГУ:

Для инвалидов у нас есть презентация, переводчик.


У студентов инклюзивного образования по-прежнему существуют проблемы с нехваткой оборудования. У этих студентов немало уважительных причин, чтобы пропустить пару-другую. Но они стараются не делать из них отговорок.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"