Призывникам не хватает веса, чтобы служить в армии

Новости, 16:31, 10 октября 2016

С 1 октября стартовал осенний призыв в армию, который продлится до 31 декабря. За это время в ряды российской армии планируют набрать больше 150 000 призывников.В Забайкалье новобранцы уже проходят медицинскую комиссию и готовятся к отправке в воинские части. В одном только Читинском районе «под прицелом» военного комиссариата около 150 молодых людей.


Они получили предложение, от которого сложно отказаться. Вторую неделю в Читинском комиссариате новобранцы проходят тест на профпригодность. Норма осеннего призыва 148 человек. Это молодые люди от 18 до 27 лет.

Узнать, годен или нет солдат к службе в армии, можно за полчаса. Для этого нужно обойти кабинеты десяти специалистов. На этом этапе некоторых, уже отобранных призывников, приходится отправлять назад.


Алексей Довиденко, заместитель председателя призывной комиссии Читинского района:

«Прошла уже неделя работы призывных комиссий. Хотелось бы отметить, что состояние здоровья мальчиков оставляет желать лучшего. По заболеваемости можно отметить такие диагнозы, как плоскостопие, сколиоз, пониженная норма питания».


Те, кто относится к категории «А» - годен без ограничений, имеет образование, - комиссия старается направить в элитные войска: ВДВ, спецназ, морскую пехоту.

Сергей Толстухин мечтает попасть в войска РХБЗ (войска радиационной, химической и биологической защиты). Родился он в Лесном городке в семье военнослужащих. Считает, что воинская служба - его обязанность. Иначе сам себя уважать не будет.

На гражданке Сергей оставляет самое дорогое - спутницу жизни.


Сергей Толстухин:

«Как она тебя отпустила?

-Ну, как, здесь нет выбора. Пришла повестка - все, значит, надо идти. Если дождется, обязательно женюсь».


Кстати, если докажут, что гражданин уклонился от военной службы, в будущем он не сможет занимать должности в муниципальных и государственных учреждениях. Таких ребят на сегодня порядка 1000 человек, многие из которых продолжают скрываться в других регионах.


Тех же, кого признали годными для военной службы, уже 26 октября на сборном пункте в Антипихе выдадут военную форму от Валентина Юдашкина и вещмешок, в котором хранятся казарменные зеленые тапочки, носки, рукавицы, кружка и ложка. С собой призывники могут взять все - от бритвенных принадлежностей до мобильного телефона. Домой солдаты вернутся уже через 365 дней.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"