Представители СМИ объединились против владельцев незаконных рекламных конструкций

Новости, 00:00, 24 июня 2016

Основные забайкальские СМИ объединились в «Ассоциацию легальных рекламопроизводителей». Главная задача – избавиться от незаконных рекламных конструкций на территории Читы. Войти в ассоциацию уже согласились: телеканалы ЗабТВ, СТС , газеты «Экстра»,«Эффект» , «Забайкальский рабочий», «Земля» «Вечорка», «Аргументы и Факты», порталы «Забмедиа» , «Чита.Ру» и «Забинфо», радио «Сибирь», «Авторадио», «Европа Плюс Чита» «Ретро FM», рекламные агентства «Да Медиа», «Макси ПРО», журнал «Свадьба".


Начало военных действий против незаконных рекламных конструкций. Представители СМИ и производителей рекламы собрались вместе, чтобы наконец перекрыть бурный поток прибыли и объединиться. Незаконные баннеры приносят своим владельцам до 50 миллионов рублей в месяц. При этом в России есть уже примеры городов полностью очищенных от рекламных конструкций.


Сергей Мастеров, соучредитель компании «Чита ру»:


«В первую очередь мы обратили внимание, что все легальные распространители рекламы находятся в стесненных условиях, то есть кризис дает знать о себе. В то же самое время у нас город заполнен рекламными конструкциями, которые являются незаконными. Соответственно у законных игроков рынка, незаконные игроки отнимают доходную часть»


Преимущество, пока, действительно, складывается совсем не в пользу игроков, владеющих законными рекламным конструкциями.


Андрей Коптеев, генеральный директор холдинга «Забайкальская медиагруппа»:


«Дело в том, что «Забайкальская медиагруппа» как холдинг тоже имеет ряд своих конструкций. Но мы платим налоги, ведем законную деятельность. И у нас даже были ситуации, когда наши законные конструкции срезались ночью, а наутро там уже вырастали другие. Это действительно теневой рынок и там порядка нет»


По информации собравшихся, есть владельцы незаконных рекламных конструкций, которые удобно и уютно сидят во власти. И могут легко лоббировать собственные интересы. И против такого противника проще воевать вместе. Тем более, что доход от штрафов за установку «самодеятельных» баннеров пойдут в бюджет. Торгово-промышленная палата края готова взять на себя координацию действий и управление ассоциацией.


Евгений Бегеза, начальник департамента развития бизнеса торгово-промышленной палаты Забайкальского края:

«Торгово-промышленная палата готова взять на себя функции по координации законных рекламодателей. Объединить наши усилия, против незаконных товарищей, которые распространяют рекламу на территории Забайкальского края»


Ирина Трофимова, Дмитрий Козлов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"