Предприниматель Мамедов рассказал, почему закрыто его кафе "Аура"

Новости, 16:47, 27 ноября 2018
Предприниматель Аладдин Мамедов обратился в редакцию телеканала с проблемой. Вот уже две недели его кафе «Аура» не принимает посетителей. Персонал заведения( а это 12 человек) остался без работы, отменены корпоративы, свадьбы и юбилеи. По самым скромным подсчетам бизнесмен уже потерял полимиллиона выручки. Причиной закрытия стало обращение жительницы дома, в котором расположено кафе, с жалобой в Роспотребнадзор. И- последовавшие за этим проверки. Причем претензии женщины касались компетенции самых разных ведомств.

Аладдин МАМЕДОВ, предприниматель: Сложно без эмоций разговаривать, но постараюсь. Это началось месяца полтора назад. Приходит то же МЧС, посмотрели- все соответствует. Дали предписание, мы все устранили. Какие если есть вопросы. То же самое- жилищная инспекция. Она написала, что наша конструкция не соответствует тех.паспорту. Мы пришли- посмотрели. Все соответствует. То, что садик рядом. Проверили. Должно быть 50 метров, у нас 350! Такое ощущение, что жалобу писал именно сотрудник Роспотребнадзора. Потому что простая гражданка с такими терминами не знакома!».


В управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю пояснили- в кафе действительно отсутствовала приточно-вытяжная вентиляция в ряде производственных помещений и нескольких туалетах. Именно поэтому суд принял решение приостановить работу заведения. По словам Аладдина Мамедова все указанные недочеты уже устранены. 15 ноября проверка дала положительное заключение. Но тем не менее «Аура» остается закрытой. Предприниматель переживает за репутацию своего кафе, ведь прежде никаких нареканий не было. 35 жильцов дома уже подписали бумаги, в которых подтвердили- они против работы « Ауры» ничего не имеют.

Аладдин МАМЕДОВ, предприниматель: « За последние 11 лет ни одной жалобы не было! Две недели кафе закрыто. Ломают бизнес, люди ушли в вынужденный отпуск. И когда закончится- не ясно. Ей на пятом этаже все мешает. То труба мешает, то шум. Хотя первый раз когда был Роспотребнадзор- шума не нашли. Роспотребнадзор себя ведет как каратель. Или им там все плевать на бизнес. Все говорят надо поддерживать бизнес».


Аладдин Мамедов написал письмо в генеральную прокуратуру Российской федерации с жалобой на действия сотрудников управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Предприниматель признается- ввиду последних событий ему впервые в жизни хочется оставить бизнес и уехать из Забайкалья. В Роспотребнадзоре добавили- женщина продолжает обращаться с жалобами на кафе.


Дарья Юринская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.вЃ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"