Правительство края планирует селить сирот за несколько километров от цивилизации

Новости, 18:05, 22 марта 2017

В очереди на получение жилья в Забайкалье сегодня стоит почти 7,5 тысяч детей-сирот. Из них 5,5 тысячам уже исполнилось 18. Двигается очередь крайне неспешно: в прошлом году по всему краю новоселье отметили только 97 человек. Однако при этом в гонце 2016-го Забайкалью пришлось вернуть федеральному центру почти 200 миллионов, которые нам выделяли на эти цели.


Минтер объясняет: не успели из-за того, что аукционы на строительство приходится проводить по несколько раз: подрядчики отказываются строить по заниженным расценкам.


Сергей САЛЬНИКОВ, генеральный директор строительной компании «Тантал»:

«Ни одна уважающая организация не идет на эти программы из-за этого, хотя мы сейчас задыхаемся без объемов. Вы тратите… объявляете тендеры, торги, втягиваете туда авантюристов всяких. Они выигрывают, получают аванс и лепят».


«Лепят» за такие деньги не только так называемые «авантюристы», но и Служба Единого заказчика. Сейчас в районе Застепи и Ивановки продолжается строительство домов для сирОт. По планам правительства к 25 июля там смогут поселиться больше 150 «очередников». Правда есть несколько «но».

Александр ФИЛОНИЧ, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:

«В чистом поле, без всяких коммуникаций вводится поселок из 138 домов на 4 хозяина. До ближайшего села Застепь – 2,5 км».


По словам депутатов, таким образом сирот, многие из которых пока не умеют жить в социуме, правительство сгоняет в настоящее гетто. Где нет ни работы, ни даже самой необходимой инфраструктуры. Которая, по мановению волшебной палочки не появится: в бюджете Читы не заложено ни копейки на строительство дорог и благоустройство этого района.


Татьяна КЛИМЕНКО, представитель ОП Забайкальского края:

«Мы побывали на приеме у руководителя службы заказчика, обсудили с ними эту проблему, а они сказали, что ничего меняться не будет, и будет строиться именно так, и это строительство будет доведено до конца. Они свою задачу выполнят, а как дальше будет социализация, а как будут условия для жизни создаваться, это вообще никого не интересует».


Похоже, это не интересует даже министерство соцзащиты. Лишь бы построить дома, формально отвечающие федеральным критериям.


Андрей ФЕДОТОВ, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

«По инфраструктуре вам на сегодняшний день ничего сказать не могу. Решение было принято и на сегодняшний день оно реализуется».


По мнению депутатов, такой подход неприемлем.


Александр ФИЛОНИЧ, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Строим жилье, которое, буду рад ошибаться, но оно будет вообще непригодно для проиживания, и мы все эти деньги в Застепи просто зароем в землю. Мы, наш комитет, крайне недоволен тем, как вы ведете дела».


По мнению парламентариев, правительству края пора перестать оправдываться, а начать реальную работу по решению проблемы. Например, грамотно отстоять в Москве необходимость повышения цены квадратного метра для строительства жилья, и взяться уже за разработку, как минимум, среднесрочного комплексного плана застройки. В этом случае у региона появится возможность попасть сразу в несколько важных федеральных программ. Активную позицию депутатов поддержали.


Светлана ДОРОБАЛЮК, руководитель контрольно-счетной палаты Забайкальского края:

«Давайте уже принимать решение! Мы даже не говорим, что нужно выделять какие-то дополнительные деньги. Хотя бы в пределах тех средств, что у нас есть уже в бюджете. И сумма эта немалая. На 2017 год, мы сейчас вместе с министром посчитали, 607 миллионов. Давайте мы на 10 квартир купим или построим меньше, но сделаем это качественно, для людей».


Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"