Потребители спайсов кричат и смеются, когда у них берут анализы

Новости, 17:45, 15 мая 2015

Они смеются, кричат и зачастую даже не понимают, где находятся. Так специалисты краевого наркодиспансера описывают состояние пациентов, употребивших курительные смеси или так называемые спайсы. И это только внешние признаки. По словам медиков и ученых, которые в эти дни принимают участие в проходящей в Чите международной научно-практической конференции по психиатрии и наркологии, последствия употребления спайсов – гораздо более серьезные. От деградации до летального исхода.


Их называют «синтетическими человечками», увлекшимися всевозможными таблетками и курительными смесями. Действие «синтетиков», говорят специалисты, сложно спутать с чем-то другим.  Слишком уж неадекватное поведение. Но внешние признаки – полбеды. По словам участников проходящей в Чите международной научно-практической конференции по психиатрии и наркологии, употребление спайсов чревато полной деградацией личности, или того хуже – летальным исходом. И что особенно печально, таких случаев регистрируется все больше.


Татьяна Бочкарева, заведующая лабораторией краевого наркологического диспансера:

«С начала года идет увеличение случаев обнаружения синтетических наркотиков у потребителей. И дальше, возможно, будет рост».


Буквально вчера, словно для подкрепления теории практикой, Читу потрясла новость: трое школьников попали в больницу после того, как выкурили сигарету, содержащую спайс.

К слову, именно потребители спайсов – настоящая головная боль и для наркополицейских, и для медиков. Потому как наркотическая агония, говорят врачи, может продолжаться до нескольких часов подряд.


Анна Лобанова, заместитель главного врача краевого наркологического диспансера:

«Были случаи, когда взять анализ у человека было попросту невозможно, потому что пациент был не адекватен. Он смеялся, он кричал, он не понимал, где находится».


Вопреки расхожему мнению о том, что синтетические наркотики не оставляют следов в крови и моче, специалисты уверяют: это не так. Вещества выводятся из организма не сразу, к тому же современное лабораторное оборудование позволяет точно ответить на вопрос: принимал человек наркотик или нет.

Специалисты Министерства образования края, которые вчера начали тестировать школьников и студентов на предмет употребления наркотиков, на такую точность, конечно, не претендуют.


Андрей Томских, первый заместитель министра образования Забайкальского края:

«Персональные данные зашифрованы, мы можем только  знать результаты муниципалитета или в целом школы, но мы не можем знать результаты конкретного школьника».


Тестирование, проходящее в формате заполнения электронной анкеты, проводится добровольно, анонимно и на первом этапе коснется только восьми- и десятиклассников Забайкалья. Но именно эта мера, уверены в Минобре, вкупе с усилиями врачей и наркополицейских, позволит найти и попытаться обезвредить синтетического врага.

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"