Пострадавшая от потопа: «Как оказалось, самое дешевое – это наша жизнь»

Новости, 17:37, 25 июля 2018
Жители поселка Новокручининска, участки которых находятся на берегу Ингоды, недавно дорого заплатили за живописный вид из окна. Заплатили самой природе. Несколько соток земли вместе с урожаем и постройками во время наводнения унесла река.

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ:

«У семьи Надежды Федоровой уплыло буквально все, а сама Ингода на пороге»

Надежда ФЕДОРОВА:

«До того, как все смыло, у нас был продлен огород. Это где-то восемь-десять уже метров. У нас стояла стайка для чушки, свинья у нас была здесь. У нас стоял сарай стоял тепляк (уже уплыл) сейчас вот баня вист над Ингодой – уплывет. Маленький теплячок у нас как бы хозяйственный, гараж это все естественно Ингода утянет за собой потому что подмыв уже до середины под полом бани. Это все уплывет. Тут как бы – здесь уже постройки, тепляк был все уже уплыло, все что осталось – забор только»

Семью Федоровых эвакуировали после удара воды, 11 июля. Сейчас Надежда и ее родные сейчас ютятся в здании воинской части. У супругов голова болит от переживаний - на унесенные водой постройки брали кредит, который еще не успели погасить. Теперь будут отдавать кровные за пустое место. К своему жилью семья приходит только чтобы покормить собак. И посокрушаться о своей прошлой жизни. Надежда уверена - таких последствий можно было избежать.

Надежда ФЕДОРОВА:

«Восемь лет назад у нас тоже было потопление, я обращалась в администрацию, вызывала МЧС. Но все просто развели руками и сказали, что все дорого. Переносы домов наших, укрепление берега, все это очень дорого. Оказалась, что наша жизнь - самое дешевое, что мы упадем, утонем в воде»

Семье Бянкиных повезло чуть больше. Водяным порывом унесло только забор и часть участка. Сейчас мужчина собирает баню, сруб которой успели вырвать буквально уже из пасти реки.

Олег БЯНКИН:

«Я все-таки надеялся, что берег выдержит там он был небольшой лесополосой укреплен стоял гараж для лодки и баня я потом смотрю деревья начали подмываться ну и все до бани осталось метр позвонил в администрацию и позвонил вот соседу, коммерсанту. С администрации прислали два человека на машине на грузовичке приехали, и местный коммерсант Кислицина Наталья выделила тоже двух рабочих и с их помощью быстро сруб раскидали и перенесли
- баню сюда?
- ну бревна перенесли, это я уже сам собираю на новом месте»

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ:

«На сегодняшний день берег Ингоды вот там обвалился уже на десять метров. Дома падают. Но и это еще не самое страшное – электрический столб находится в метре от речки, если он упадет. Без электричества останутся все ближайшие дома. Жители этого дома, говорят, что им некуда идти и когда придет вода, поплывут вместе с домом.»

Когда и как будут ликвидировать такие последствия наводнения? Владельцы некоторых потонувших участков уже махнули на все рукой, бросили дом с оставшимися постройками и переехали в город.

Надежда ФЕДОРОВА:

«Жду конечно помощи. Административную помощь, что нам предоставят какое-нибудь жилье, не оставят нас»

Олег БЯНКИН:

«Ну вот все говорили нет денег, нет денег. Местный глава, когда избирался сейчас - Шубина Вера Кимовна - она пообещала заняться этим вопросом, но опять сегодня был у нее, сказала – будем, но согласовать надо обязательно с экологией и все равно это очень бюджетно, очень большие деньги нужны
- думаете исправится что-нибудь, вот после такого?
- Да думаю, что все равно нет. Сейчас вода уйдет и как говорят, этот паводок впервые за всю историю наблюдений, будут надеется, что больше такого не будет. Я думаю может железнодорожники просчитают что может дойти до железной дороги и может быть они со своим бюджетом, своими силами начнут укреплять»

Так и живут. Семья Надежды Федоровой две недели ждет визита обещанной комиссии (которая подсчитает ущерб). Учитель Олег Бянкин надеется за время школьных каникул успеть восстановить свою спасенную баню.Жизнь после испытания большой водой продолжается.

Вячеслав Бортницкий Евгений Погорелый ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"