После ремонта Карповского тракта на дороге остались огромные ямы

Новости, 16:06, 13 июля 2017

Карповский тракт в Чите стал первым объектом, попавшим на «Карту убитых дорог» ОНФ. Смысл проекта прост - автомобилисты заходят в интернет и самостоятельно, на специальной интерактивной карте отмечают участок дороги, который больше всего нуждается в ремонте. Вообще, у местных властей Карповский тракт и так стоят в очереди на реконструкцию, но повышенное внимание общественников тоже стало большим плюсом. Дорогу отремонтировали, вот только ставить "пятерки" за проделанную работу никто не торопится - ни водители, ни эксперты ОНФ.


Денис Лукьянов, эксперт регионального отделения ОНФ:


« Проблема этой дороги не решена комплексно, т.е временно выполнен ямочный ремонт, но мы понимаем, что в том качестве, в котором он был выполнен, эта дорога, возможно уже через год, снова придет в негодность».


Одни ямки залатали, про другие - просто забыли. Как говорится, классика жанра. Вот только плохой ремонт - это верная дорога к возможным авариям.


Игорь Скажутин, эксперт регионального отделения ОНФ:


«Кромка асфальта открыта выше нормы, ямочность продолжается. Открыта высоко кромка, автомобиль может съехать, потерять управляемость, и случится ДТП».

Водители с экспертами полностью согласны. Говорят, что трасса, конечно, стала лучше, по сравнению с той, что была, но на дорогу все-таки приходиться смотреть, чтобы не заехать в подобную яму.


« - С одной стороны, 2 полосы – это удобно сделали, но трасса – ужасная.
- А вот этот съезд опасный? Как вы считаете?
- Да, конечно. Там вот на этом съезде прыжок надо убрать, и нормально будет».


«Едешь со скоростью разрешенных 60 км\ч, приходится притормаживать, чтобы выехать на основную дорогу. Хотя здесь выезд практически сделан, надо было приподнять. Плюс, ту полосу дорогу просто замазали – как ямы были, так они и остались».


Чтобы поставить Карповский тракт на контроль, эксперты ОНФ призывают водителей вновь разместить опасный участок на «Карте убитых дорог». И тогда, надеются фронтовики, дорогу все же реконструируют на пять баллов, а не на твердую "тройку".


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"