После клинической смерти читинская школьница питается через зонд

Новости, 16:06, 12 января 2017

10 минут клинической смерти. Читинская школьница Даша Цзоу смогла выкарабкаться буквально с того света. Но возвращение ее без последствий не осталось. Умница, красавица и гордость родителей оказалась прикована к больничной койке. Паралич и постоянные судороги. Родители уверены, - за дочерью не досмотрели врачи.


10-летнюю дочь Евгении Цзоу пару месяцев назад прооперировали в краевой детской больнице. У Даши был незначительный анатомический дефект шеи. Сама операция прошла успешно. Однако уже после, в реанимации, у девочки, даже не вышедшей из наркоза, на 10 минут остановилось сердце. Врачам удалось вернуть ребенка буквально с того света.


Евгения Цзоу, мама девочки:

«-Я говорю, как вообще произошла остановка сердца?

-Да вот мы подошли, и она уже такая синяя вся лежала. Ну, мы сразу начали делать дыхание, оказывать помощь. Потом у нее начались судороги. Судороги очень сильные. Ее всю тянуло изо дня в день. Мы приходим в реанимацию, там крик нашего ребенка доносится».


Паралич и бесконечные судороги, Даша питается жидкими смесями только через зонд. Медики делают все возможное, чтобы маленькая пациентка пошла на поправку.


Елена Буянова, начальник отдела охраны материнства и детства краевого министерства здравоохранения:

«Девочка находится в отделении неврологии краевой детской клинической больницы. Состояние ребенка тяжелое. На сегодняшний день она получает всю необходимую терапию. Планируем мы телемедицинскую консультацию с федеральной клиникой для определения уже дальнейшей тактики лечения».


Как пояснила нашим коллегам с информационного портала Забмедиа.ру заместитель главного врача детской клинической больницы Диляра Туктарова, остановка сердца произошла на фоне продленной искусственной вентиляции.

Родители девочки к этой версии относятся скептически. Они больше чем уверены, - налицо халатность врачей.


Евгения Цзоу, мама девочки:

«Тут тоже все говорят так неофициально, что-то произошло и вам реанимационную помощь оказали не вовремя. Если бы сразу была оказана помощь ребенку, то есть сердце остановилось, аппарат запикал, - все подбежали, то такихбыпоследствий не было».


Сейчас семья Цзоу обратилась с заявлением в краевую прокуратуру. Состояние маленькой Даши сегодня крайне тяжелое. Мать и бабушка от кроватки не отходят ни на шаг. Новый год и Рождество они встретили в отделении неврологии.

Умница, гордость родителей – Даша после переезда в Читу, из Китая, где она родилась и жила несколько лет, начала изучать русский и английский языки. Танцевала и для своих лет просто превосходно рисовала.


Евгения Цзоу, мама девочки:

«А сейчас смотреть просто больно, без слез невозможно. Личико все исхудало. Худенькие такие скулы. Ручки у нее постоянно вот так прижаты на грудке. Смотреть тяжело на свое дитя. Она тает на глазах».


Шанс на спасение - столичная клиника. В случае успешных переговоров забайкальских медиков с московскими и питерскими коллегами, лечение там будет. бесплатным.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"