Поселок Кука : коммунальные кошмары и никакой помощи

Новости, 18:06, 20 августа 2018

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

« - Доехать до станции Кука очень сложно – здесь находится дорога. По ней протекает настоящая река туннель, который находится там дальше – вообще затоплен»

Изрядно покружив по окрестным дорогам нам все же удалось добраться до села. Проблем здесь множество. Причем, самых разнообразных.

Ольга ЕПИФАНЦЕВА, депутат от станции Кука:

« - У нас не было света почти 11 дней. Я, когда дозвонилась до начальника, уже потом приехала бригада. И мне пришлось стоять с ними до пол-одиннадцатого вечера, и я их не отпускала они пытались сделать. Но они правда сделали, но у на с дело в том, что нет теперь напряжения. У нас 120-140 киловатт получается. К нам не едет теперь вообще никто. Мы звоним они отшучиваются, обманывают нас постоянно что приедем-приедем, а так и не было никого.

- Сколько раз вы примерно звонили?

- Каждый день звоним.

- И что говорят? Есть цитата какая-то?

- ДА, они говорят, что бригада выехала, ждите.

- И вы стоите и ждете их?

- Ну да, можно сказать так

-Дороги, может из-за дорог не могут доехать?

- Ну да они говорили, что дороги у нас одна болотина, дорог нет. У нас получается сам народ сделали уже какую-то дорогу, но так и не едут к нам

- Дорогу сделали в поселке, а к поселку?

- И к поселку нет дороги тоже

- Власти что по дорогам говорят? Что объясняют?

- У нас проблема и у нас такая же мы не чем пока помочь не можем

- Продукты питания, осуществляется ли подвоз?

- Продукты питания у нас подвозятся так же по дороге, но так их нету у нас бывает, что, когда ливни пройдут у нас мы ждем, у нас ни хлеба ничего нету. Машина не может проехать».

Николай, житель станции Кука:

« - То ярко загорит, то моргает очень это

- Ничего не сгорело у вас?

- Да у нас тут у соседа холодильник сгорел. Увозил в ремонт восемь тысяч отдал, двигатель сменили. Потом еще у кого-то, по-моему, у моей невестки тоже сгорел холодильник. Ну и так бытовая техника. Конечно с таким напряжением она это. Это вот с ПМСа дали бульдозер, путейский, он прогреб попросили ребята просто 130-й желтый трактор с ножом

- Это сейчас еще хорошая дорога?

- Ну это еще терпимо, мы едем. Терпимо, мы едем.

- Если едем, то терпимо?

- Да-да, я вам сейчас дальше покажу дорогу»

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

« - Сейчас у жителей станции Куки свет, хоть и со слабым напряжением, но есть. Этот столб они ремонтировали сами, потому что если он упадет, то он обесточит весь поселок. На него зацеплены все вот эти вот провода»

Трансформаторный пункт напоминает скелет Терминатора. Кстати, недалеко находится детская площадка. Все столбы или частью сгорели, или сгнили, держатся на честном слове. Основной ремонт заключается в том, чтобы « вытянуть» столб и вернуть его в более-менее вертикальное положение. Сколько еще простит такая электросеть - спрогнозировать сложно. Как и то, придет ли в поселок помощь. Пока же проблемы поглощают Куку.

Владимир ЛОБАНОВ, председатель Общественной палаты Забайкальского края:

« - К сожалению вынужден констатировать – в Читинском районе они однотипные – это дороги, свет, ЖКХ, вода. Свет — это не просто причина, которая возникла из-за стихии, что подмыло и так далее. Это говорит о том, что раньше не было должного внимания уделено именно электрификации. Здесь опять же подключение восстановили через десять дней, десять дней жители были без света. Восстановили, но фактом напряжение осталось тоже слабым, то есть горит техника и так далее. Люди не знают куда им обратиться, написали в прокуратуру, обращались в разные инстанции, но ответа до сих пор не имеют»

Вячеслав Бортницкий Алексей Островский ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"