Помои улицы Белорусской стекают на детскую площадку

Новости, 18:08, 25 марта 2015

А Чита продолжает радовать горожан ароматами весны. На этот раз корреспонденты ЗабТВ смогли почувствовать амбре оттаивающих помоек на улице Белорусской. Примечательно это место тем, что рядом находится детский сад и ни о каком свежем воздухе для детишек, говорить не приходится.

Каждое утро Дмитрий Байкин отводит сына Колю в детский сад по улице Белорусской. Путь их пролегает мимо старых бараков, во дворе которых расположилась огромная помойная куча. Зимой она превращается в импровизированный каток, а с наступлением весеннего тепла начинает щекотать ноздри прохожим и жильцам.

Дмитрий Байкин:

«Раньше убирали, грейдером разравнивали. А последние два года вообще невыносимо стало. Зимой оно вроде замерзшее, а как оттаивает, вообще невозможно. Просто невозможно это выносить, каждый раз возле этого ходить».

Вся неприятность в том, что мусорка находится под забором детского сада «Звездочка», и помойные ручейки, журчащие в начале весны, позже становятся настоящими каналами и проникают на площадку, где должны гулять ясельные группы. Естественно, ни о какой прогулке на свежем воздухе не может быть и речи. Ведь его даже затхлым не назовешь.

Ирина Шпак, заведующая детского сада №68

«Мы не можем их вывести на улицу погулять из-за того, что боимся, что дети в конце-концов будут заражены вот этими отходами. Бьемся и мучаемся каждый год, обращаясь и в ООО «Кенон» и до этого обслуживал нас «Лидер» тоже обращались, чтобы хотя бы отодвинули эту помойку с территории детского сада, куда-то в другое место. Нам обещания каждый раз поступают, мусор убирается, но потом опять собирается».

А ведь год назад ЗабТВ уже бывал на этом месте и по той же проблеме. И  управляющей компании «Кенон», отвечающей за данный участок, было внесено предписание – разобраться с помойкой и сделать график уборки мусора. И «Кенон» убрался, но видимо, только один раз.

 Александр Иткин, начальник государственной жилищной инспекции Забайкальского края:

«Мы принимаем информацию, которую вы сейчас размещаете к работе, выходим на проверку, проверяем и понуждаем ответственных лиц к устранению нарушений. Думаю, в ближайшее время подобные нарушения будут устранены».

Так же, возможно, жилищная инспекция совместно с администрацией города рассмотрит перенос помойки на другое место. Результаты проверки будут уже скоро, и мы надеемся, что дети смогут дышать свежим воздухом и выходить на прогулки.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"