Полковник Палкин показал ЗабТВ свой дровяной котел и энергосберегающие лампочки

Новости, 18:22, 5 декабря 2017

Полковник запаса Владимир Палкин, не так давно вышел на одиночный пикет и объявил голодовку на крыльце здания краевой администрации. Военный пенсионер добивается, чтобы его долг за электроэнергию в размере 180 тысяч рублей перед Читаэнергосбытом признали незаконным. После встречи с главным федеральным инспектором края Дмитрием Колозиным он прекратил головку, тем более чиновник пообещал весь пакет документов, собранных Палкиных, передать президенту страны. Однако военного пенсионера возмутили сообщения пресс-сслужбы Читаэнерго о, якобы, огромном коттедже и том, что Палкин платит энергетикам в пять раз меньше положенного. Чтобы поставить точку в этой истории, Владимир Палкин пригласил съемочную группу ЗабТВ к себе домой и рассказал историю своего противостояния с энергетиками.

Полковник запаса Владимир Палкин показывает карту, будто на тактических учениях. На ней, точно оборонный плацдарм, обозначен его дом в Сенной Пади, а стрелками показаны пути наступления «МРСК Сибири» и «Читаэнергосбыта». С Этими организациями Военный пенсионер уже несколько лет ведет настоящую войну, и победного конца ей пока не видно. Нарушение пакта о ненападении началось в 2015 году после того, как исправно работавший восемь лет счетчик, поставленный МРСК Сибири, сгорел от короткого замыкания. Энергетики поставили новый, но полковник утверждает, что он крутил, как минимум, в полтора раза быстрее. Тогда Палкин решил поставить свой, купленный в магазине прибор, и обратился в МРСК с заявлением.

Владимир Палкин:

«Пожалуйста, снимите свой счетчик, а я куплю свой, который разрешен в реестре. Я его поставлю, и мы будем дальше с вами дружить. На это я получил категорические отказы. Тогда я обратился в Роспотребнадзор. У меня есть большие сомнения, что Роспотребнадзор с ними очень дружит. Потому что Роспотребнадзор мне ответил, что я не являюсь потребителем».

После этого Владимир Палкин неоднократно обращался в прокуратуру и уже там получил ответ, что имеет полное право поставить свой счетчик.

Владимир Палкин:

«Я начал писать опять этим представителям энергетики, чтобы поставить счетчик. В нарушение всех законов и постановлений Наотрез отказались. Тогда я предупредил, что демонтирую сам и поставлю свой счетчик. Не пришли. Позвал электриков, они сняли счетчик, не нарушая пломб. Он у меня лежит до сих пор. В конце концов, я пишу, господа, приедьте опломбируйте. В течении месяца – отказ: не будем пломбировать. Тогда я обратился в Читаэнергосбыт. Пришел сотрудник, опломбировал счетчик, все проверил, составил акт»

Два года Владимир Палкин исправно платил именно по этому счетчику, установленному у него во дворе, пока вдруг не узнал, что его дом также считает и другой прибор, установленный в семидесяти метрах. Но за него, говорит военный пенсионер, не расписывался ни он сам, ни Читаэнергосбыт. На столбе прибор провисел совсем недолго. Сначала с него сняли крышку и пломбы, а после и вовсе утащили. Тогда энергетики пошли на решительные меры – повесили новый прибор в 6 метрах над землей. Он-то и насчитал пенсионеру 180 тысяч долга за электроэнергию, который энергетики решили взыскать с Палкина через суд. Мириться с этим он не захотел и объявил голодовку у здания краевой администрации.

«Всё. Федеральный инспектор не принимает, тот, старый. Власти не принимают, депутаты не принимают, энергетики против, прокуратура против, Роспотребнадзор против. Мне осталось пойти на голодовку. Потому что я уже никому не верю, кроме представителя президента. Он вник во все вопросы. И мы договорились, что я прекращаю акцию, а он разбирается в вопросе»

Сейчас Владимир Палкин собирает документы для федерального инспектора и почти ежедневно отвечает на комментарии в СМИ, среди которых как слова поддержки, так и обвинения во лжи. Дескать, пенсионер мог легко накрутить на 180 тысяч рублей, пользуясь электронагревателями и даже электрокотлами. Однако за время экскурсии по владениям Палкина съемочная группа обнаружила только дровяной котел в цоколе и камин в самом строении. Кроме энергосберегающих лампочек, телевизора и холодильника здесь нет ничего, что могло бы за два года намотать крупную сумму.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"