Полицейские заставили девушек выбросить недопитую бутылку шампанского

Новости, 17:34, 18 августа 2017
Россияне стали меньше пить в общественных местах. Об этом говорит статистика штрафов, выписанных в этом году за распитие спиртного на улицах. Их стало почти на 30 процентов меньше. Вот только совсем искоренить пьянство на свежем воздухе пока не удается.

Восемь часов вечера. Театральная площадь Читы – самый центр города. Пеший полицейский патруль идет привычным маршрутом. Нарушители есть всегда, говорят правоохранители, большинство – распивают спиртное в неположенном месте. Вот и сейчас искать таких долго не пришлось. Трое 19-летних девушек расположились с бутылкой шампанского прямо на лавочке. Перед камерой растерянно прячут лица. О том, что нарушают закон, говорят, не знали.

« – Нарушаете общественный порядок? Распиваете, да?
- Да.
- Зачем нарушаете? Знали, что в Забайкальском крае нельзя?
- Нет».

Полицейские уточняют у девушек личные данные и заставляют выбросить недопитый алкоголь. Следующая скамейка - и снова женщины. В пакете из-под чипсов - пустая бутылка пива, но подруги своей вины не признают. Они уверены – наказать их за уже выпитое полицейские не имеют права.

«– Вас какой момент-то смущает? То, что вы его уже допили?
- Я не знаю.
- Ну тогда в чем проблема? Свои данные назовите и все. От вас ничего сверхъестественного не требуется.
- Мы же не знали.
- Ну, не знали и не знали. Фамилию назовите вашу.
- Я почему вообще должна называть вам фамилию? Если бы я сидела пила, и вы подошли – это одно дело. Я не знаю, не понимаю».

Фамилии девушки в итоге назвали, пустую бутылку выбросили. Патруль двинулся дальше. И так – каждый день. И хотя, по словам полицейских, пить на улицах читинцы, действительно, стали меньше, «постоянные» клиенты все равно встречаются.

Дмитрий Овчинников, сержант полиции:

« Есть лица, совершающие неоднократные правонарушения. В основном, к этой категории относятся лица без определенного места жительства. Именно они нарушают постоянно.По данному маршруту могу сказать, что значительно уменьшился процент правонарушений».

Статистика говорит о том же. Забайкалье вошло в число субъектов, где люди реже всего выпивают на улице. Не удивительно, что и протоколов на нарушителей в последнее время составляется в четыре раза меньше.
А вот чаще всего закон о запрете распития алкоголя в общественных местах игнорируют в Санкт-Петербурге и Москве.

Полина Харченко, Сергей Мозер
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"