Погибшего военнослужащего из Борзи уволили из армии задним числом, - родители

Новости, 18:59, 18 января 2017

Это история только об одном солдате, но говорят, будто в армии подобных случаев - десятки. Старший сержант, участник«танкового биатлона»2013 года, Ринчиндоржи Жалсанов погиб в аварии. После чего командование приняло решение уволить его из рядов Вооруженных сил. Родные пытаются восстановить честное имя сына и мужа.


Об этой истории стало известно во многом благодаря социальным сетям. Старший сержант Ринчиндоржи Жалсанов, проходивший службу по контракту в танковом батальоне в Борзе, погиб осенью прошлого года в страшном ДТП. Машина, в которой он находился в качестве пассажира, – перевернулась. Но самое ужасное, что после трагедии командование воинской части сразу уволило солдата Ринчиндоржи из армии.


Константин Жалсанов, отец погибшего Ринчиндоржи:

«К Борзе подъезжаем, как раз аварийная машина загрузила. Следственный военный комитет был. Я говорю, что случилось? Где сын-то наш?«Все, скорая помощь увезла. Езжайте в районную больницу». Мы приезжаем, там все уже…погиб он. Он уже задним числом уволен сразу же. Мне в руки приказ не дали. Среднему парню, да зятю дали бумагу, то, что уволенный».


Авария произошла восьмого октября, а приказ, по словам отца, подписали задним числом – четвертого. Времени на разборки не было. Нужно было похоронить сына-солдата как полагается. Проститься с другом в поселок Могойтуй, где родился Ринчиндоржи, приехали сослуживцы по батальону. Приехали все, кроме командования. Положенные на погребение деньги, говорят родные, они не получили до сих пор.


Константин Жалсанов, отец погибшего Ринчиндоржи:

«Ну, как друзья, они приезжали. Они хорошо помогли на похоронах, везде бегали, помогали. А от командования ничего. До сих пор командира бригады в глаза не видел».


Родители рассказывают: особенно обидно такое отношение к человеку, который больше 10 лет отдал армии. После срочной службы на Алтае, он по контракту перевелся в Борзю, в танковый батальон. Среди нескольких сотен тысяч солдат Восточного военного округа его выбрали для участия в международных соревнованиях «танковый биатлон-2013». На подмосковном учебно-тактическом комплексе «Алабино» - командир танка лейтенант Ильнар Сагдиев, механик-водитель Иван Калиничев и он, наводчик-оператор Ринчиндоржи Жалсанов, представляли экипаж из Борзи. Земляки выступали на зеленом танке Т-72. Тогда солдаты не попали в число победителей первых в истории России соревнований по танковому биатлону, но были отмечены дипломами и наградами «За укрепление боевого содружества» от самого министра обороны России Сергея Шойгу.

Восстановить честное имя сына, брата и мужа. Родители написали заявление в прокуратуру. Поднялась шумиха. И уже новый приказ, в котором черным по белому: старшего сержанта Жалсанова в должности восстановить.


Константин Жалсанов, отец погибшего Ринчиндоржи:

«Они должны, наверное, какую-то компенсацию. 10 с лишним лет, так же не должны уволить. Может, моей дочери, ребенку, - все им надо обеспечить. Они вообще ничего не делают. Сами по себе они, не подходят даже к нам. Извинились бы хотя бы за это».


Дочерью Константин Жалсанов называет жену сына. Татьяна и Ринчиндоржи поженились за месяц до роковой аварии. Под сердцем сегодня она носит его ребенка.



Татьяна Жалсанова, жена погибшего Ринчиндоржи:

«Хотя, вроде бы мы немножко как бы и жили. Времени прошло очень мало. Как человек…таких уже просто нет».


На страничке в социальной сети Татьяны теперь навсегда замер статус: «Милый, я буду любить тебя вечно! Ты в моем сердце».


Добавлю, что в пресс-службе Восточного военного округа нам сообщили, что по закону, старшему сержанту Ринчиндоржи Жалсанову положена выплата страховки. Сумма может достигать более миллиона рублей. Для ее пучения родителям военнослужащего нужно обратиться в часть.

А на водителя, по вине которого произошло ДТП, ужезаведено уголовное дело. Из пятерых человек, находившихся в тот день в машине, погиб только старший сержант Ринчиндоржи. Стоит отметить, что все военнослужащие были не при исполнении. Суд состоится в конце января. Родители солдата намерены подать иск о моральной компенсации.


Екатерина Гаврилова, Павел Шиповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"