Подозреваемая в присвоении миллионов бизнес-вумен встретила новый год дома

Новости, 17:19, 9 января 2017

Они ожидали дома под ключ, а получили голые стены. Несколько читинцев доверились некоей Фаине Лапердиной, которая представлялась им владелицей крупного строительного бизнеса в Забайкалье, однако в действительности оставила людей и без миллионов, и без готовых домов. Потерпевшие до сих пор в шоке: прямо накануне нового года бизнес-вумен, которая много месяцев подряд провела в читинском СИЗО, отпустили домой.


Акула строительного бизнеса. Так о ней негласно отзывались обведенные вокруг пальца клиенты. Их немало, и в апреле шестнадцатого года Фаина Лапердина уже становилась героиней расследования на ЗабТВ. Читинская семья Банщиковых отдала женщине полтора миллиона рублей на строительство частного дома в селе Смоленка, однако даже до крыши дело не дошло. Тогда история закончилась задержанием и арестом Лапердиной. Однако спустя 10 месяцев, накануне Нового года, ее защитник поставил вопрос ребром.

«Поскольку моей подзащитной предъявили обвинение в тяжком преступлении. Я согласен, что мера пресечения должна быть, но не настолько суровая. Почему я и прошу в ходатайстве следователя отказать и избрать моей подзащитной меру пресечения в виде домашнего ареста. В зале находятся родственники моей подзащитной, которые готовы представить ей кров, и гарантировать, что подзащитная не скроется от органов суда».

Мнение потерпевших по поводу освобождения Лапердиной из СИЗО, конечно, - отрицательное. Они, во-первых, хотят справедливости, а, во-вторых, боятся, что находясь под домашним арестом, мошенница может начать мстить. Тем более, что намеки на это они уже получали.


«И говорили: «Всё, что мы делаем – это будет всё безнаказанно. У нас есть крыша в суде и всё такое». А Мурашеву сказали, что зря он всё это делает, ведь у него есть дети. Это намек, мы так его рассматриваем.

Опасаются потерпевшие и того, что Фаина Лапердина вовсе может уйти от ответственности. По их мнению, прокуратура и следствие пытаются переквалифицировать 159-ю статью, по которой сейчас проходит бизнес-вумен, на другую, менее тяжкую, и в результате - развалить дело.

В итоге суд всё же признал право Лапердиной на домашний арест, и праздники женщина встретила в кругу семьи. Вот только новый год не отменил старых проблем: люди, доверившие Фаине Лапердиной свои деньги, так и не справили новоселье.

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"