Почему водитель КамАЗа, проехав 8тыс км по России, застрял в яме в центре Читы?

Новости, 12:43, 26 сентября 2018

В 2018 году состояние асфальтированных дорог в Чите после раскопок ресурсоснабжающих организаций приобрело катастрофический характер.Именно с такой фразы началась сегодня рабочая встреча в региональном штабе Общероссийского Народного Фронта. Приглашенные – те, к кому вопросов накопилось действительно много- представители "ТГК-14", "Водоканала", администрации города. Почему в местах проведения ремонтных работ отсутствуют знаки, почему качество дорог после завершения раскопок намного хуже, чем было до? Каждый вопрос сопровождался ярким примером.


Алексей СТРЕЛЬНИКОВ, эксперт регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, модератор тематической площадки «Дорожная инспекция»: Водитель Дмитрий, проехав более 8 тыс километров по нашей великой Родине, застрял на весь оставшийся день на одной из центральных улиц Читы в связи с тем, что данный участок наполнился дождевыми осадками. Случилось ДТП. . Мы позвонили в ту же самую службу ЕДДС, нам сказали: "мы готовы,конечно, помочь, но техники вытащить данный автомобиль у нас нет!"


Техники нет, денег нет, да и служб быстрого реагирования тоже нет. Кто- кто, а Александр Павлов знает, как ответить на любой вопрос. В отличие от представителей ресурсоснабжающих организаций, пришедших, видимо, помолчать. С грустным видом все осознать и пойти…копать дальше. Еще одна проблема, поднятая на совещании - сроки земляных работ? Сколько они могут продолжаться?


Александр Павлов, начальник дорожно-транспортного управления Комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»: Если в силу отсутствия форс-мажорных обстоятельств либо по каким-либо причинам подрядная организация, ведущая работы не может в установленный срок закончить работы, предусмотрен порядок- до окончания ордера данная организация должна обратиться за его продлением. Сразу поясню , сроков ,регламентирующих количество продлений, не существует .


- Если я правильно понимаю, нет регламента сроков и количества , соответственно можно продлевать всю жизнь? Можно продлевать до 2100 года?


- Нет, ну зачем утрировать, здесь немножко не так. Я хотел бы сразу сказать, это не сотни и не 1000 ордеров. Работы аварийные,например, могут начаться в ноябре либо в декабре, а потом дальше у нас они естественно переходят на 2018 год.


К слову, в 2018 году было открыто 436 ордеров. На сегодняшний день не закрыт 261 ордер, 105 из них принадлежит компании «ТГК-14», а 13- «Водоканал- Чита». Судя по тому, что зима близко, многие останутся будут пролонгированы. Действительно, а зачем торопиться? Ведь продлевать можно до бесконечности.

Денис Лукьянов, член регионального Штаба ОНФ в Забайкальском крае, координатор проекта «Дорожная инспекция»: Ответы нас не совсем устроили. На самом деле у администрации все четко: ордера открываются , ордера закрываются, виновных -наказываем. Но по сути, после того, как зашли ресурсоснабжающие организации качество асфальта у нас ухудщается. Договорились, что ресурсники проведут работы в своих организациях, пообщаются с подрядными организациям. Возможно, будут более качественно выбирать подрядные организации для проведения работ. Проблему подняли сегодня, все заострили на этом внимание.

Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"