Почему в престижной гимназии проигнорировали сломанный нос школьницы?

Новости, 17:54, 28 мая 2018
Избранные сочинения Гоголя, Гарри Поттер и брошюра со сканвордами – это единственные развлечения Оли Сидоренко на ближайшую неделю. Школьные стены на больничные семикласснице пришлось сменить после инцидента на уроке физкультуры, где девочка после неудачного падения сломала нос. Это произошло в пятницу: в самый разгар урока дети вдруг услышали оглушающий крик девочки.


Ольга Сидоренко: «Я не знаю, как-то это все быстро произошло. Чувствую, что кричу и ударяюсь носом. Прибежали девчонки, которые рядом были, они притащили салфетки и воду и начали обрабатывать. Потом подошел учитель физкультуры, сказал мне не сидеть на газоне, а пойти сесть на скамейку. …Он ушел, потому что закончился урок, открыл раздевалки, и девочки за это время, пока его не было, успели сбегать в аптеку, купить таблетки, и обезвредить. Потом под конец он принес ватку, перекись, и сказал здесь не сидеть, потому что ему надо встречать другой класс, и ушел».



Вызвать скорую не догадался никто: ни учитель физкультуры, ни классный руководитель, ни завуч. Притом, что у девочки из отекшего носа текла кровь. Единственное, что посоветовали – позвонить родителям, чтоб ее срочно забрали. Сделать это Оля не могла, потому что мама с папой в тот день находились в командировке в Китае. В итоге забрала ее тетя.



Анна Геркис, тетя Оли Сидоренко: «Тетя приехала, забрала ее в травмпункт, там сказали, что ничего серьезного нет, что ушиб, перелом есть, но незначительный. Далее, когда уже приехала бабушка, вызвала ей скорую и потом здесь в больнице, спасибо врачам, сказали у нее перелом со смещением… Даже разговоров о том, чтобы вызвать скорую не было, как Оля говорит. Она не помнит, действительно, удар был серьезный , может быть и было предложение, но, во всяком случае, скорую никто не вызвал».



Елизавета Сидоренко, мать Оли Сидоренко: «Мы только вчера вечером приехали, сегодня увидели… Сегодня –то получше, а в те дни мне присылали фотографии, совсем печально было. Сегодня вон улыбается уже. …Учительница, которая мне звонила, перезвонила на следующий день, узнавала что с Олей, где она есть и все. Больше ничего ни от кого не было...»



Сейчас Оле намного лучше: спал отек, уходят синяки под глазами, носовое дыхание восстанавливается. Перевязки, антибактериальное лечение и физиопроцедуры быстро возвращают ее к нормальной жизни.



Татьяна Казакова, заведующая детским отоларингологическим отделением ГУЗ Краевая Детская клиническая больница: «Девочка госпитализирована по экстренным показаниям 24 мая в 22:50 с диагнозом закрытый перелом костей носа со смещением отломков. …Вот у нас снимок до лечения. Перелом, здесь хорошо прослеживается линия перелома. Это было сделано в платной клинике. И контрольный у нас снимок, после оперативного вмешательства... На данный момент состояние ребенка удовлетворительное, получает она антибактериальную терапию, с сегодняшнего дня еще физиотерапию. Отек уменьшился значительно, чувствует она себя хорошо. Носовое дыхание восстанавливается».



Гимназия № 4, где учится Оля Сидоренко, считается очень престижным учебным заведением в Чите. Мама девочки рассказывает, что скорую помощь учителя иногда вызывают даже при головной боли у школьников. Почему не вызвали врачей при такой явно серьезной травме, которая была, как говорится, на лицо, до сих пор неясно. Понятно только одно – во главе угла должен быть не престиж школы, а все-таки человеческое отношение.


Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"