Побеждать троллей и интернет-вирусы детей учат Интернешка и Митясик

Новости, 17:38, 30 ноября 2017
Если взрослых взрослых называют цифровыми иммигрантами, то детей - цифровыми аборигенами. Поколение Z уже не представляет свою жизнь без новейших технологий. Интернет и мобильные устройства, с одной стороны, помогают развиваться. А с другой - скрывают множество угроз. Чтобы их распознать, и был создан проект «Дети в интернете».


Татьяна Герасименко, руководитель проекта «Дети в интернете»:

Программа рассчитана на младшую школу, детей 1-4 классов. Это тот самый возраст, мы считаем, когда нужно уже активно осваивать правила полезного и безопасного интернета для того, чтобы научиться правильно его использовать в своей жизни. Чтобы только максимальную пользу ребенок мог вынести из интернета и по минимуму столкнуться с угрозами.


Примерно 90% российских подростков регулярно пользуются интернетом, а 52% проводят там более пяти часов в сутки. Навязчивая реклама, вирусные программы, мошенники, тролли, запрещенное видео, персональные данные. Дети находятся в зоне особого риска. При этом мировая сеть может стать безопасной, если правильно ей пользоваться.


Миша Просвирин, четвероклассник:

Я ищу там информацию по урокам, смотрю стихи, которые нам задали. Играю в разные игры. Мне очень нравится интернет, потому что это очень полезная штука, помогает узнать много нового и продвигает наше человечество.


Интернешка:

Нужна ваша помощь. Вы теперь все про интернет знаете, вместе мы точно Интерзлюку одолеем.


В битве с Интерзлюкой детям спешат на помощь Интернешка и его друг Митясик. Арт-объекты можно и даже нужно трогать руками. Мир цифровых технологий раскрывается в разных тематических зонах квеста. За время организаторы планируют обучить тысячу читинских детей.


Сергей Бубен, коммерческий директор ПАО МТС в Забайкальском крае:

Перефразируя Экзюпери, мы в ответе за тех, кого подключили. Компания МТС - социально ответственный игрок нашего рынка. Мы понимаем, что интернет, помимо тех положительных вещей, которые в нем существуют, несет опасности. Наша задача - научить наших детей понимать такие опасности, понимать, что можно делать, а что нельзя.

Бесплатная образовательная выставка будет работать для детей до 15 декабря. Победить Интерзлюку и ее сетевые ловушки можно в Краевой библиотеке им. Пушкина в составе организованной группы.


Наталья Аршинская, Анастасия Шадрина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"