По просьбе ЗабТВ министр Федотов поможет 92-летней читинке

Новости, 17:31, 21 сентября 2018

Жильцы этого общежития уже второй год пытаются помочь своей соседке, пожилой женщине. Она стала заложницей возраста. А остальные люди – заложниками ситуации.

Людмила Коробецкая:

«Ей 92 года. По состоянию здоровья она уже не может сама за собой ухаживать. А родные, которые оформили опеку – сын и какие-то родственники. Они за ней не смотрят. Приезжают очень редко. Эти два дня мы слышим сын у неё. Он так её материт. Живой же в гроб она не может лечь. Она видимо никому не нужна. И они препятствуют, чтобы её в пансионат оформили. Она бы как труженик тыла могла бы претендовать на Атамановский пансионат, там бы её были должные условия оказаны. Бабушка-то здесь ни причём. Виноваты её родные. Если они получают деньги, они должны ежедневно за ней ухаживать, убирать нечистоты. Правда или нет?».

Однако, этого не происходит. В результате страдают все. Даже представители различных служб.

Людмила Коробецкая:

«Врачи со скорой помощи вышли им стало плохо. Соцработники были они сказали, что ничего не могут сделать, потому что родные настраивают её, чтобы она не соглашалась на пансионат. А мы-то почему должны страдать. Столько людей: детей, пожилых».

Гульсира Юлмухаметова:

«А сколько можно терпеть? Мы сейчас окошки запечатаем, двери закроются и весь запах будет в коридоре. У нас дети будут всем этим дышать. И что делать, я не знаю?».

Мы попытались встретиться с сыном и поговорить о состоянии здоровья его матери. Но наша беседа оказалась короткой.

- «Здравствуйте. Мы хотели поговорить с вами по поводу бабушки. Жильцы жалуются».

- «Так вчера комиссия была».

- «Что вам сказали?».

- «Всё записали. Мы сдали документы на квартиру».

- «На какую квартиру?».

- «Ей квартира положена, её 92 года».

- «К вам можно пройти»

- «Тут беспорядок».

- «Понятно. Можно мы пройдём?».

- «Да куда пройдём? Нет».

Так же непрошенными гостями стали и работники органов социального обслуживания.

Татьяна Кузьминова, директор центра социального обслуживания «Берегиня»:

- «Попова Екатерина Павловна в поле зрения учреждения соцзащиты находится в течении 2 лет. По адресу с Екатериной Павловной проживал её сын. – Николай Петрович, который тоже является пенсионером. От социальной помощи на протяжении 2 лет он отказывается и говорит, что уход за своей мамой будет осуществлять сам».

- «Он пропустил вас в квартиру?».

- «Нет».

Однако ситуацию можно изменить. Корреспондент ЗабТВ поделился этой историей с министром соцзащиты края.

Андрей Федотов, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

«Родственники не пускают в дом к бабушке наших работников. Как мы можем ей помочь? Мы можем обратиться в правоохранительные органы. Если существует угроза жизни, которую создают родственники, здесь должна вмешиваться милиция, в суд обратиться. Конечно можем».

Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«Давайте разберёмся. Вы дадите координаты. Мы разберёмся с этим случаем. Потому, что, если действительно до крайности доходит ситуация, тогда в данном случае приоритет остаётся человека. К сожалению, такое есть в нашем обществе. И эти моменты их частности выходят за рамки. Когда дети не выполняют своих обязанностей, ведь эта обязанность. Что ты несёшь ответственность за своих родителей. Все меры, которые возможно предоставить с нашей стороны мы будем делать. У нас есть такая возможность».

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"