По Божьему велению, а не по чиновничьему хотению

Новости, 17:49, 17 декабря 2015

Они звонили во все колокола, били в набаты, но письма с просьбами оставить проект Детской деревни в первозданном виде, адресованные на самый верх, почему, то всегда больно падали вниз. Туда, где нет места вольностям и новым формам воспитания детей сирот, где налицо все признаки педагогического кризиса, а в казенных детских домах царит «случайно» обнаруженный беспредел.


Не благодаря, а вопреки. Первый визит президентского совета в Забайкалье в конце ноября, по фактам издевательств в детских домах, поразил настолько, что заставил его членов, уже в расширенном составе вернуться к нам вновь. На этот раз в плане работы появилась и многострадальная детская деревня. Проектом лично заинтересовался председатель Совета – Михаил Федотов. Уже на месте разобравшись в сложившейся ситуации и изучив все документы, он понял, на каком этапе Тылькевичи допустили ошибку, за которую чуть было не поплатились своей мечтой. Напомним, вмешавшись в проект Деревни, министерство социальной защиты планировало создать на этом месте очередное государственное учреждение со всеми вытекающими. За порог был выставлен и отец Александр, и все его идеи.


матушка Светлана Тылькевич:

Михаил Александрович Федотов он очень вдумчиво, очень дотошно подошел к нашему вопросу. Он нашел отправную точку, где были ошибки во взаимодействии правительства и православного прихода. Он сказал, с этого момента нужно устранить все ошибки, все это зафиксировать документально и ввести дома уже построенные объекты в эксплуатацию, а потом передать в безвозмездное пользование православному приходу.


Точку в этом не детском вопросе о детской деревне ставить пока еще рано. Накануне в Шилкинском районном суде состоялось предварительное заседание по делу о земле, 1 гектар, который находился в аренде Православного прихода, вдруг очень срочно понадобился местной администрации.


матушка Светлана Тылькевич:

У стороны ответчика - Администрации городского поселения «Шилкинское» - появился документ такой, нас очень удивляющий. 1 гектар земли, из той, которая в аренде у нас, был передан «Забайкалстройзаказчику» буквально 27 ноября. Хотя мы тоже просили землю, просили продлить договор. И, оказывается, теперь «Забайкалстройзаказчик» - владелец той части земли, которая спорным участком является, а по закону, в принципе, договор, если никто из сторон никаких не заявил отказов, то автоматически пролонгируется.


В чью пользу закончатся судебные разбирательства, станет известно позже, но матушка Светлана и отец Александр, заручившись поддержкой московской комиссии, уже празднуют маленькую победу. Вопрос с законным возвращением проекта Деревни его автору, пообещали эксперты, будет передан на контроль президента.

Дарья Пьянникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"