Плюхин о министре Давыдове: Он переписал «Академию здоровья» на жену и выиграл аукцион в 1,5 млн руб

Новости, 19:29, 15 августа 2017

Врачи Горбольницы №1 Читы проходят медосмотры в «Академии здоровья», об этом сообщили вчера наши коллеги с портала Забмедиа. При этом в самом медицинском ведомстве не увидели в ситуации никакой проблемы. По информации пресс-службы краевого Минздрава, у горбольницы просто нет лицензии для проведения таких профосмотров. Зато есть она у читинской поликлиники №4 и у Академии здоровья. Последняя и победила в аукционе, снизив цену контракта до 1,5 миллионов рублей. На эту новость в своем «Живом журнале» сразу же отреагировал экс-глава Могочинского района, общественный деятель Дмитрий Плюхин. Он заявил, что после случившегося министр должен уйти в отставку, поскольку ситуация, когда бюджетные деньги оказываются в частных руках - ненормальна.


Дмитрий ПЛЮХИН, экс-глава Могочинского района, общественный деятель:


«Я считаю, что если этот бизнес под контролем его семьи, а в частности им сейчас владеет его супруга, то есть он переписал бизнес на нее. Он вообще не должен участвовать в аукционах. Это весьма корупционогенная вещь, это некрасиво. Сам Давыдов неоднократно говорил, что деньги должны оставаться внутри здравоохранения, госучреждения медицинские должны зарабатывать деньги. Если хотите оставить деньги в бюджете, внутри министерства здравоохранения, дайте заработать свои учреждениям. Свои личные фирмы не пихайте на аукционы, не забирайте деньги из бюджета».


Дмитрий Плюхин не исключает, что это только начало работы министра здравоохранения и подобные случаи в будущем еще возможны.


Дмитрий ПЛЮХИН, экс-глава Могочинского района, общественный деятель:


«В данном случае может быть и сговор: позвонили, сказали: «Не участвуйте, тут фирма шефа участвует». А кто против нее пойдет, да? Могло быть искусственное завышении цены, а потом демпинг».


Напомним, что в последнее время министр Сергей Давыдов все чаще становится обьектом серьезной критики. Не так давно член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев заявил, что по его мнению, идея создания ТМО - то есть обьединение 3-5 медучреждений, которая активно внедрялась главой регионального минздрава, - весьма спорная.


Баир Жамсуев, член Совета Федерации РФ от Забайкальского края:



"Он сам осознает, что слишком быстро побежали. Была бы моя воля, я вообще запретил бы, чтобы из уст государственных служащих, чиновников, министров звучали слова «реформа», «оптимизация», «объединение». Как только эти три слова произносятся, сразу возникает страх. Эти три слова, касаемо сферы медицинской помощи, понизили качество и доступность медицинской помощи. Хорошо, что человек старается что-то сделать. Но получилось как у Черномырдина - хотели как лучше, получилось как всегда. Или, наоборот, какую партию бы не построили, всё КПСС получается"!

Добавим, что в региональном минздраве вчерашнее заявление общественника Дмитрия Плюхина никак не комментируют, уточняя лишь, что каждый человек имеет право на личное мнение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"