Перекресток Бутина-Чкалова с 16-ю камерами видеонаблюдения единственный в России

Новости, 17:24, 21 января 2016

Золотое сечение, бездушный фиксатор, всевидящее око, как только не называют читинские водители перекресток улиц Бутина – Чкалова. Как оказалось, око, приглядывающее за соблюдением ПДД на развязке и не одно, а целых 16. А вот счет нарушителей, попавших в ее плен, пошел уже на тысячи.

Уважаемые товарищи, где вы увидели, что при остановке я наехал на стоп линию? Прошу отменить постановление. Я оспариваю принятое решение, было скользко, и я не сумел затормозить вовремя, да и разметка плохо видна под слоем льда. 13 ноября 2015 года на перекрестке Бутина-Чкалова впервые в России заработало сразу 16 камер видеофиксации. И понеслось. Более 22 тысяч административных правонарушений зафиксировано только в ушедшем году, пачки жалоб на столе, десятки судебных исков и тысячи несогласных с внушительными штрафами.


Денис Корольков, врио начальника Центра видеофиксации ГИБДД:

Для нас действительно стало шоком такое количество в первые дни, в первую неделю на данном перекрестке ежесуточно фиксировалось от 900 до 1000 транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения, причем одно нарушение – это выезд за стоп линию на запрещающий сигнал светофора.


Экспериментальная площадка в центре города только за 1, 5 месяца в ушедшем 2015 году принесла бюджету региона по самым средним подсчетам 17 миллионов рублей, 250 рублей с каждого постановления, а это около 5 миллионов, отправляется на счета компании Ростелеком, которая обслуживает камеры фиксации. 800 рублей в кризис на дороге не валяются, водители продолжают оспаривать прилетающие письма- постановления. В ГИБДД парируют – перечитайте правила дорожного движения.


Денис Корольков, врио начальника Центра видеофиксации ГИБДД:

Основная причина, по которой граждане жалуются - это недопонимание правила пересечения стоп линии на запрещающий сигнал светофора. Есть у нас правило дорожного движения, пункт 6/2 ПДД, в нем четко прописано: красно-желтый сигнал светофора - запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала. Однако, отстояв положенное время перед стоп линией, на красный запрещающий сигнал светофора, водитель начинает движение на красно-желтый сигнал, пересекает стоп – линию, это также считается нарушением части второй, статьи 12/12 кодекса административных правонарушений.


Если водитель пересек стоп линию на зеленый, а потом, по каким- то причинам не успел завершить маневр и остался на перекрестке, штраф за нарушение, в таком случае, не грозит. На этом видео и вовсе, словно два брата акробата перед прыжком. Один долго сомневается, рисковать на красный или нет, другой, товарища поддержал, в итоге - рванули оба. Не думая ни о чем, на красный любят пролетать перекресток городские маршрутки и еще одни закадычные нарушители – снегоуборочные машины.


Денис Корольков, врио начальника Центра видеофиксации ГИБДД:

Вот, сейчас возникла проблема в зимний период, о том, что не видно стоп – линию. Однако, необходимо отметить, что помимо разметки 1/12 , которая нанесена на асфальте, кроме этой разметке, на данном перекрестке, установлен знак 6/16 который также называется стоп линия . Двоякого толкования здесь не может быть, знак и стоп –линия, все установлено. Понятно, что у нас дороги не в очень хорошем состоянии. Но, извините, вы приближаетесь к перекрестку, дорога скользкая, если вы начинаете экстренно тормозить и выкатываетесь на красный сигнал, на перекресток, а там уже едут люди - может возникнуть ДТП.


Камеры не могут сопереживать, входить в вашу ситуацию и закрывать глаза на происходящее. Удар по карману, считают в ГибДД, это единственно верный способ зазубрить ПДД навсегда. До 31 января в Чите будет смонтировано еще 4 таких перекрестка, а к маю 2016 – го на территории города заработают еще 26 . В первую очередь на Шилова-Новобульварной , Ковыльная-Карсной Звезды и Бабушкина-Баргузинская.


Дарья Пьянникова, Павел Шиповалов. Забтв

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"