Пенсионера осудили за требование сделать дороги в Чите

Новости, 06:12, 19 сентября 2014

18 сентября Ингодинский районный суд Читы в очередной раз доказал, что отстаивать свою гражданскую позицию дело не простое и требует жесткого соблюдения закона. Читинский пенсионер Сергей Максимчугов понял это на личном примере. Ведь теперь ему придется из собственного кармана заплатить штраф в 10 тысяч рублей за то, что он принял участие в митинге и публично потребовал от городских властей отремонтировать улицу Лазо.

Ингодинский районный суд Читы:

«Признать Сергея Максимчугова виновным всовершении административного правонарушения, по ч. 5, ст. 20.2 КоАП РФ и назначить ему наказаниев виде административного штрафа – в размере 10 тысяч рублей. Заявление может быть обжаловано в Забайкальском краевомсудев течение 10 суток».

Изначально Максимчугову вменяли организацию незаконного митинга на Лазо, но представляющие интересы пенсионера в суде правозащитникидоказали, что мужчина лишь поддержал митингующих горожан, которые уже несколько лет живут в невыносимых условиях и дышат дорожной пылью.

Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

«Сам Максимчугов этот пикет не организовывал. Он приходил туда, он там был, как местный житель. Когда пришел, дорога была уже перекрыта».

Напомним, 28 июля жители улицы Лазо с плакатами в руках перекрыли проезжую часть. На этот шаг читинцы отчаялись после того, как несколько лет писали жалобы в мэрию и прокуратуру с требованием заасфальтировать дорогуно, кажется, власти их просто игнорировали.

Об участии в митинге Сергей Максмичугов не сожалеет, правда признается, что немного обидно зато, что его не пришли поддержать те, кто тогда, на пикете, стоял с ним плечом к плечу. Решение суда пенсионер обжаловать не будет.

Сергей Максмичугов, пенсионер:

«Я не знаю, как согласиться, не согласиться. Не ожидал, что они так. Думал, они или вменят статью за организациюили вообще полностью оправдают. Не думал что так все будет долго"

Получается, что простых граждан привлечь к ответственности оказалось намного проще и быстрее, чем мэрию, которую суд обязал отремонтировать дорогу еще в 2013 году.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"