Пансионат при онкодиспансере Читы впервые за 70 лет заработает в новом облике

Новости, 14:39, 11 сентября 2017

70 лет назад в Чите был открыт онкологический диспансер. Тогда врачи сразу задумались о том, где будут жить приезжающие в областной центр больные. И создали пансионат, который сегодня вмещает одновременно 42 человека.


Тамара Трубникова в Читу на лечение приезжает из Хилка. Пока проходит обследование и сдает многочисленные анализы, живет в пансионате. Услуги его платные, но по-другому просто не получается: работникам, обслуживающим здание, нужно платить зарплату. Обстановка здесь максимально проста, ремонта не было давно. Зато все врачи находятся в этом же здании, а тяжелых пациентов можно быстро перевести в реанимацию.



Тамара Трубникова, пациентка: «Приезжаю, сразу место дают без всяких. Потому что я на костылях приезжаю. Они меня уже знают. Отсюда на операцию уходила и сюда же пришла».


Вот уже девять лет уют в пансионате создает сестра-хозяйка Фаина Пономарева. Это она украсила унылую обстановку пансионата цветами и вазами.



Фаина Пономарева, сестра-хозяйка пансионата: «Мы приехали в свой второй дом - говорят. Конечно, привыкаем к людям. Лечатся, ездят некоторые многие годы.Они к нам всегда заходят, благодарят. Мы всегда рады за тех, кто выздоровели».



Но совсем скоро обстановка уже не будет нуждаться в украшениях. На четвертом этаже появился новый пансионат. Второй и третий этажи займут кабинеты поликлиники.



Наталья Захарова, заведующая поликлиникой Краевого онкологического диспансера: «Поликлиника разбросана по диспансеру. В разных корпусах. Нам бы хотелось, чтобы все-таки логистика была. Таким образом сделать, чтобы пациенты понимали, приходя в диспансер, что находятся в поликлинике. Где располагаются кабинеты, где можно отдохнуть».



Старый и новый пансионаты отличаются разительно. Белоснежные палаты с раковиной, вытяжкой и кондиционером. Просторная душевая и несколько туалетов. А еще –ноу-хау, благодаря которому сумки больше не будут захламлять палаты. В диспансере нам сообщили, что цена на проживание в новых условиях пусть не значительно, но все же возрастет.Отметим, что самым малообеспеченным забайкальцам поликлиника идет на встречу вовсе отменяет плату. В соседнем Иркутске подобный пансионат является бесплатным для всех проживающих. Средства на его содержание выделяются из областного бюджета. Если бы подобная практика прижилась в нашем крае, то сэкономленные средства больные могли бы потратить на лекарства или питание в стенах пансионата.



Дарья Юринская, Константин Васильев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"