От старославянской тематики до современного искусства: Выпускники училища искусств провели публичную защиту своих работ

Новости, 12:27, 21 июня 2018

Сегодня в музейно-выставочном центре провели защиту своих дипломных работ выпускники Забайкальского краевого училища искусств. С презентациями выступали учащиеся отделения дизайна, живописи и декоративно-прикладного искусства. По давней устоявшейся традиции весь процесс защиты проходил публично, где каждый желающий смог побывать на презентации и поближе ознакомиться с работами студентов.


Андрей МАКСИМОВ, заведующий художественным отделением Забайкальского краевого училища искусств:
«Это традиционная форма защиты, которая проходит в музейно-выставочном центре Забайкальского края. Проходит она в форме выставки, при которой студенты защищают свои дипломные проекты».


На защиту свои работы заявили более 20 студентов. На подготовку к публичной презентации у выпускников было долгих 10 месяцев. За это время им нужно было придумать тему, отразить свою идею в будущем проекте и подготовить выступление. Художники и дизайнеры – люди творческие, и созданию своих работ подошли очень ответственно.



Татьяна БУДАНОВА, директор Забайкальского краевого училища искусств:
«Каждый человек зреет этой мыслью, и уже в художественном воплощении мы это видим. Либо в художественных работах, либо в дизайн проектах, либо на холсте и так далее, в творческих вариантах. Безусловно, для каждого ребёнка это очень волнительно потому, что каждый выпускник в свою работу вносит частичку своего тепла, своей души, своих каких-то устремлений».


Волнение на презентации своих проектов было у каждого выпускника. На защиту были выставлены работы самых разных жанров: от старославянской тематики до современного искусства. Авторы некоторых из проектов поделились с нашей съемочной группой о создании их шедевров.



Тамара ТИТОВА, выпускница:
«Мы разрабатывали эскиз с начала года, то есть в сентябре. Заканчивали только в декабре. И до нового года я начала плести гобелен, саму работу начала. Было создано достаточно много эскизов. Много утверждали, в цвете было много споров с преподавателями. Отстаивали свои точки зрения. Она несёт идею передачи равенства дня и ночи, так как мы все живём, мы наблюдаем смену дня и ночи, но мы не задумываемся о том, что есть такие дни, когда день равен ночи, всего лишь два раза в год – это праздник Равноденствие».



Павел НЕВЕРОВ, выпускник:
«Моя работа называется «За игрой». Она написана в классическом, академическом стиле, и там смешаны две техники, то есть полноцветной живописи и гризайль. Сама тема дипломной работы появилась у меня в результате того, что мы с друзьями любим настольные игры. В результате этой игры пришла в голову идея отразить саму игру. Хотелось собрать такой собирательный образ людей, которые играют, и как происходит сама игра в воображении, в полёте фантазии».



Выставка проектов будет проходить в музейно-выставочном центре до 4 августа. Любой желающий сможет посетить зал с выставленными работами и изучить их более подробно.



Виктор Соловьёв, Максим Лобачёв. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"