Осужденных перевозят в колонии на автомобилях за 4 миллиона рублей

Новости, 17:07, 17 августа 2017

Буквально каждый день с железнодорожного вокзала Читы конвой забирает группу осужденных. До исправительных колоний их везут на специальных автомобилях – автозаках. Своеобразную тюрьму на колесах, которая вмещает до 50 человек, увидели мои коллеги.


В распоряжение забайкальского УФСИН автомобили КАМАЗ и ВАЛДАЙ поступили еще в прошлом году. Это автозаки – специальные машины для перевозки осужденных. Цена одной самой вместительной, в которую входит до 50 человек, - около 4-х миллионов рублей.

Освещение, обогреватели, кондиционеры, биотуалеты. Помимо надежных замков - машины буквально напичканы датчиками и системой спутниковой навигации. За всем происходящим в кабине водителя через специальный экран следит начальник конвоя. Все - ради безопасности. Ведь любому ясно, что осужденные готовы порой на самые отчаянные поступки.


«В спецавтомобиле есть и сигнально-переговорное устройство «Енисей», которое контролирует открывание дверей в камеры».


Пассажиров конвой забирает с поезда в читинского вокзала. Никогда заранее не сообщается, куда их везут. Перед отправкой повторный тщательный осмотр личных вещей осужденных. В списке запрещенных предметов - складной нож, телефон, деньги.

После всех размещают по отсекам с учетом пола и, конечно, немаловажно – статьи. Для особо опасных преступников и тех, кого приговорили к пожизненному сроку – камера-одиночка. Всего 0,8 квадратных метров. Ничего лишнего - только стул и биотуалет. В принципе дорога до ближайшего дома на несколько лет – не долгая. Конечно, если речь не идет о колонии, например, в Краснокаменске. Претензии от пассажиров – самые разные. Тесно, хочется воды и много курить.


Александр Пляскин, замначальника ФКУ УК УФСИН России по Забайкальскому краю, подполковник внутренней службы:

«Осужденные и лица, содержащиеся под стражей, чувствуют себя, думаю, что не совсем в комфортных условиях. Но, тем не менее,которые они перемещаются, - небольшие».


В города России автозаки поступают из федерального центра. Сегодня на базе регионального УФСИН – 8 спецавтомобилей. Парк обновляется каждый год. На подходе новая партия.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"