Охотинспектор "добыл" косулю после окончания сезона

Новости, 15:47, 9 февраля 2015

Проехать 500 километров сквозь тайгу, Ульдургинский заказник, посмотреть знаменитый Екатерининский тракт.  Такие цели мы преследовали, отправившись в однодневную поездку с диверсантами. Сюрприз ждал в Карымском районе сразу после того, как проехали Ульдургинский заказник. По радиосвязи передали: рядом с трассой стоит машина. На дереве висит мясо дикого животного.

Ирина Трофимова, корреспондент:

«С мясом косули, совсем свежим, нам удалось повстречать сотрудника Госохотслужбы по Карымскому району. Туша совсем недавно освежевана, а свежая  печенка поджарена на сковородке».

Умело разделанная косуля развешана на дереве. Всю «красоту» хорошо видно с дороги. Охотинспектор с друзьями расположился на открытом месте. Охотничий сезон на копытных закончился более месяца назад. У Николая Малютина есть своя версия происходящего.

Николай Малютин, инспектор Госохотслужбы края по Карымскому району:

«- Мы сюда приехали проводить зимний маршрутный  учет. Когда мы сюда ехали, встретили человека на грузовичке. Бросили пакет, там была косуля, и они срочно уехали. Все …

-Почему вы их не задержали?

- А я не смог их задержать. Машина прошла с большой скоростью и все.

- А браконьеры-то где?

- Браконьеры уехали».

В кабине уазика у инспектора лежит расчехленный карабин СКС-70, патроны в патроннике. Само по себе это не является нарушением закона.

Для простых смертных возмещение ущерба по иску за незаконную добычу косули по закону составляет 100 тысяч рублей.  По словам заместителя руководителя Госохотслужбы Александра Шкедова, в отношении Николая Малютина проводится служебная проверка.  Решается вопрос о передаче материалов в правоохранительные органы.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"