Новые «скорые» сменили своих древних предшественниц в районах края

Новости, 17:26, 18 января 2018

Успеет к каждому! Сегодня районным больницам Забайкальского края вручили 11 новых машин скорой помощи. 3 из них приобретены по инициативе губернатора, остальные - по федеральной программе.

Водители новых скорых не скрывают восторга. Борис Истомин из Новопавловки нетерпеливо заглядывает в окна дареному коню. «Начинка» радует – салон больше напоминает космический корабль. Бесконечные кнопки, модернизированные носилки, все для оказания помощи. Признается- даже в водительском кресле ощущения новые. Сидеть удобно, руль так и просится в руки. Добавим, что прежде Борис ездил на скорой, чей возраст более 16-ти лет.


Борис Истомин, водитель, пос. Новопавловка: «Машина достаточно старая. При любом вызове стараешься как можно быстрее доехать. Помочь. Случалось, что машина ломалась. Приходилось ремонтировать на ходу».


8 машин были приобретены благодаря федеральной программе «Комплексное развитие моногородов». Еще три- для многострадальной Могочинской ЦРБ. Туда поедут уазики- более проходимые машины.


Виктор Загводский, водитель, пос.Первомайский : « Не сказать чтобы часто давали. +0022 Уазики лучше конечно чем газели. Для наших местностей деревенских.Меньше водители будут мучиться с машинами».

Газели менее удобны в районах. Но и им очень рады. И медики, и водители, и губернатор с министром.

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: «Я очень кратко скажу, с учетом нашего крепкого забайкальского мороза. Скажу следующее. За последнее время приоритет здравоохранения не только на словах, но и на таких конкретных действиях. Происходят серьёзные изменения в лучшую сторону. Динамика идет, как бы нам ни было, в нашем забайкальском здравоохранении».

Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края: «Это северный вариант, это теплые машины. Они комфортные и самое главное комфортные для пациентов».

Сегодня вой сирен сообщил не о срочном вызове, а о радостном событии обретения машин. Сразу после вручения автомобили бодро отправились в свои районы.



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"