Названы главные проблемы начавшегося отопительного сезона

Новости, 19:55, 16 ноября 2018
Сегодня депутаты Законодательного собрания на рабочем заседании заслушали отчёт по отопительному сезону на 2018 – 2019 годы. Министр территориального развития Виктор Паздников рассказал о том, в каком положении находится сейчас регион.

Виктор ПАЗДНИКОВ – министр территориального развития Забайкальского края:

"Существуют проблемы, связанные с финансированием, которые приводят к невозможности некоторым муниципалитетам своевременно и в полном объёме закупки топлива. Особенно остро ситуация сейчас обстоит – это в посёлке Тунгокоченского района, посёлки Сретенского района. Точечно возникают проблемы у нас в Могочинском, Агинском, и Оловянинском районах. По Верх Чите – это опять же показательный пример, как работают наши органы местного самоуправления по исполнению своих прямых полномочий. Запустили ситуацию до последнего. Ресурсоснабжающая организация не справлялась, муниципалитет не контролировал. Пришлось нам оперативно вмешаться".

Наиболее болезненным муниципалитетом оказался и посёлок городского типа Оловянная. Уже на сегодня запланировано собрание с руководством поселения. Министерством территориального развития направлена информация в прокуратуру для оценки работы администрации посёлка. Проблемы с отоплением в других районах вызваны несколькими причинами – это большие задолженности, и нехватка вагонов для транспортировки угля в населённые пункты.

Виктор ПАЗДНИКОВ – министр территориального развития Забайкальского края:

"Проблемы возникают по Уртуйскому и Тигнинскому разрезу. Не могут наши поставщики топлива привлечь в необходимом количестве вагоны. Соответственно мы не можем доставить топливо до наших ресурсоснабжающих организаций".

Из-за недостатка вагонов, власти региона уже три раза обращались в Федеральную грузовую компанию, но получили отрицательный ответ. Компенсация доставки угля сейчас производится путём автомобильного транспорта. Но такие перевозки требуют затрат в несколько раз больше, чем железнодорожным сообщением. По этому поводу, врио губернатора Александром Осиповым была отправлена телеграмма главе РЖД с просьбой срочного вмешательства и решения проблемы с поставками угля на территории края. На сегодняшний день задолженность муниципальных, краевых бюджетных учреждений и предприятий поражает своими цифрами.

- "Федеральный бюджет – 352 миллиона. Краевой – 36,5. Местный бюджет – 341,5 миллионов. Учреждения здравоохранения, финансирующиеся из фонда обязательного медицинского страхования – 53 миллиона рублей. Население – 1 миллиард 700 миллионов рублей. Прочие потребители – 265 миллионов рублей".

Министерство территориального развития совместно с минфином, готово оказать финансовую помощь населённым пунктам, которые оказались в « аховом положении». И если ситуация с вагонами решится, работа с поставками угля не позволит заморозить отдалённые и нуждающиеся в сырь муниципалитеты.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"