Национальная безопасность оказалась под угрозой из за долгов перед ТГК-14

Новости, 21:01, 25 декабря 2015

Назидание полководца Суворова солдатам о том, что ноги нужно держать в тепле, разбивается о современные реалии. Компания «Главное управление ЖКХ», предоставляющая коммунальные услуги Министерству обороны, задолжала ТГК-14 около трехсот миллионов рублей. Поэтому, с сегодняшнего дня объекты минобороны в Забайкалье и Бурятии начнут получать уведомления об ограничении тепла


Министерству обороны недосуг работать напрямую. С первого ноября посредником между военным ведомством и ТГК-14 стало предприятие «ГУ ЖКХ», приняв в наследство от предыдущих коммунальщиков «РЭУ» долг в 195 миллионов рублей. Еще 75 миллионов добавилось уже при новой компании. Однако ни расплачиваться по долгам, ни заключать договоры с ТГК-14 посредник не собирается, повторяя судьбу предыдущего эксплуататора, с которым, к слову, у нее много общего.


Юрий Дорфман, Заместитель генерального директора «ТГК-14»:


«Посыл о том, что новая организация более грамотная и организованная - только посыл. Поскольку, поверьте мне – это те же самые люди. Сидят они в тех же самых помещениях. У них не сменился даже руководитель. Это просто смена вывески, как мы понимаем»



Представители «ГУ ЖКХ» сообщают, что все договоры на отапливаемые объекты находятся на проверке в Министерстве обороны, а пока процедура не пройдена, платить они не будут. Военные же заявляют, что к их ведомству вопросов быть не должно. Все нужные начисления они уже давно направили в «ГУ ЖКХ». А уж как распорядились деньгами они – неизвестно.


Илья Метелкин, сотрудник пресс-службы Восточного военного округа:


«Минобороны со своей стороны все выплаты осуществило. И всеми возможными способами пытается надавить, чтобы всеми возможными способами выплаты продолжались. Все необходимые действия будут проведены, чтобы никто у нас не замерз. Потому что это дело национальной безопасности»


Как бы там ни было, но с сегодняшнего дня ТГК-14 ввело полное комплексное ограничение по всем объектам министерства обороны Забайкалья и Бурятии, к которым относятся военные части, городки и даже штаб армии. Также было направлено обращение к губернатору Забайкальского края с просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации.

Однако дадут ли энергетикам реализовать свое решение в полном объеме, неизвестно. В 2012 прокуратура края уже проводила проверку по факту отключения от тепла из-за долгов штаба 29 армии. Тогда военные сразу же своими силами восстановили теплоснабжение


Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"