На содержание бездомных животных читинка тратит около 10 тысяч рублей в месяц

Новости, 18:01, 18 августа 2015

День бездомных животных отмечают во всем мире уже более 20 лет. Цель этого печального праздника – привлечь внимание к проблемам хвостатых и усатых «бомжей». Известно, что до 75% животных оказываются на улице по вине тех, кто их когда-то приручал. Большая часть из них погибает от голода и холода, а оставшиеся сбиваются в стаи и выживают, как могут. Однако есть и люди, что пытаются как-то облегчить незавидную участь бездомных животных.

Виктория Измайлова щенков и котят приносила домой, сколько себя помнит. Тех, кого родители не разрешали оставить, подкармливала на карманные деньги. Говорит, что смотреть на страдания хвостатых просто не в силах.

Всего она спасла более 30 животных. Ей несли их отовсюду: сбитых машинами, больных, отравленных и избитых. Сейчас у нее живет три собаки, два кота и голубь. Говорит, у каждой бездомной животины своя судьба.

Виктория Измайлова:

«В течение ее жизни ее дважды пытались повесить. Когда в марте случилась трагедия и оживились недруги собак у них практически всю стаю отравили. Принесли, на 5 этаж ее занесли, на передержку. Собака никогда не знала ни ошейника, но за полмесяца мы со всем справились. Она научилась себя прекрасно вести в доме».

Подобных историй человеческой жестокости наша героиня может рассказать немало. Так, другую ее собаку бывшие хозяева еще щенком положили в ящик, заклеили его скотчем и выбросили в лесу.

По мере сил Виктория старается пристраивать своих подопечных. Новых хозяев выбирает тщательно.

Виктория Измайлова:

«Я стараюсь не отдавать людям, которые явно неадекватные, стараюсь не отдавать пожилым, потому что понимаю, что и им это будет тяжело, и собакам. В семьи, где маленькие дети я тоже отговариваю. Хотя если дети постарше, лет 10-12, то это даже хорошо для семьи будет, ведь собака в доме это как минимум, весело».

Спасать животных и учить их снова доверять людям – работа непростая. И недешевая. Содержание одного подопечного вместе со всеми прививками требует до 3 тысяч рублей в месяц. А еще – труда, терпения, внимания и любви. Благодаря которым из потенциально опасных для общества зверей, животные снова превращаются в друзей человека.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"