На публичных слушаниях по бюджету братьям Лихановым не хватило Натальи Ждановой

Новости, 14:30, 1 декабря 2016

В парламенте рассматривают проект регионального бюджета на ближайшую трехлетку. На Чайковского, 8 пригласили руководителей профильных министерств, главу счетной палаты и, конечно, - общественность. Как прошли публичные слушания, и какие параметры заложили в главную финансовую смету края?


Бюджет-2017 по сложившейся традиции будет дефицитный. По расчетам кабинета министров, доходы забайкальской казны запланированы в сумме 39 миллиардов рублей, расходы превысят 40 миллиардов.

Однако забайкальские власти не отчаиваются и делают ставку на поступления от добычи полезных ископаемых и сферы строительства. Большую часть доходов бюджета, как и раньше, - а это 42 процента - формирует налог на доходы физических лиц, то есть нас с вами.

В тяжелейших условиях на многом придется экономить. Но это не касается, как заявили на слушаниях, первоочередных обязательств: зарплат и пособий. Однако, Зоя Прохорова, глава федерации профсоюзов, выступая, раскритиковала власть за отмену индексации зарплат на ближайшую трехлетку и за то, что бюджет снова рассчитан не на полный год.


Зоя Прохорова, председатель Федерации профсоюзов Забайкалья:

«При планируемых доходах на 2017 год в сумме 39 миллиардов рублей путем простого арифметического подсчета можно сделать вывод, что бюджет планируется на 8-9 месяцев. И нас опять ждет такая же ситуация и жизнь, в нервной обстановке, что преследует весь 2016 год».


Но это – опасность следующего года, да и то - потенциальная. Сегодня же проблема стоит реальная. Счета десятков образовательных учреждений в Борзинском и Читинском районах заморожены, а это значит, что перед новогодними праздниками учителя и воспитатели рискуют не получить зарплату.


Нина Окунева, председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки России:

«Это будет продолжаться и в новом году, учитывая ситуацию бюджета. Почему учитель должен писать заявление, чтобы разблокировали счет, и он мог получить зарплату? Ну, давайте откроем какой-то субсчет. Надо от этого уйти. Мы же писали обращение Медведеву. Когда он здесь был об этом тоже говорили. Из-за миллионных долгов, которые накопились от нашего безденежья – не должны страдать учителя».


В долгах захлебывается и общественный транспорт. За перевозку льготников администрация Читы задолжала троллейбусному депо – миллионы. Часть долгов за прошлые годы предприятию удалось взыскать через суды. Александр Зенков, заместитель председателя гордумы, заявил, что средства на компенсацию затрат перевозчикам с каждым годом сокращаются, а в 2017 года их уменьшили настолько, что троллейбусное депо может встать в любой момент. Обстановка на предприятии, кажется, накалена до предела.


«- Что вы на меня смотрите? Я говорю так, как оно есть. Ничего лишнего не сказала.

- Давайте не будем здесь спорить на камеру. Решим вопрос этот в рабочем порядке.

- Так мы и отвечаем.

- Что вы хотите?

- Мы хотим, чтобы у нас условия были нормальные, чтобы мы работали в тепле, а не в холоде».


Обсуждаемый законопроект о бюджете не поддержат депутаты от компартии. Николай Мерзликин уже заявил, что это очередное восьмимесячное вынашивание, и ни к чему хорошему оно не приведет. Как всегда, не смолчали известные своей эпатажностью братья Лихановы.


«- У меня есть вопрос…

- Напишите письменный вопрос, передадим его, и вы получите на него ответ….

- Я хотел бы устно задать вопрос…И услышать прямо здесь ответ…Не надо нам письменно.
- Пожалуйста, успокойтесь!

- Нам, знаете, уже надоели эти стоны про безденежье слушать из года в год. Почему сегодня Ждановой нет? Где Жданова? Кто ответит из вас? Почему она не пришла людей выслушать? Лопатин ответьте, или Хорохордин?».


Рекомендации, составленные по итогам публичных слушаний, уже направлены в правительство. И ожидается, что все пожелания примут к сведению при окончательном формировании трехлетнего бюджета.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"