На Крещение для желающих окунуться на Кеноне оборудовали две купели

Новости, 19:20, 16 января 2018

До праздника Крещения Господня, который верующие по традиции отмечают 19 января, осталось всего пара дней.Для многих символ этого дня – ледяные купания.


У дорожных рабочих на Кеноне начинается одна из самых традиционно горячих недель в году – Крещенская. Место, где с 18 на 19 января соберутся православные верующие, чтобы с головой окунуться в ледяную воду, уже очищено от снега.

Это своеобразный урок черчения, только в руках – бензопилы. Из будущей купели рабочие извлекают идеально ровные квадраты.


Александр Иваненко, дорожный работник:

«-Разогрелись уже?

-Жарко нам

-Сами-то окунаться будете 19?

-Конечно, обязательно.

-Откуда у вас такая традиция пошла?

-Как покрестились, так и окунаемся».


Подправлять купели придется еще не раз, а утром 18 января в их возведении окончательно поставят точку. А специальные палатки с настилами и скамейками для переодевания купающихся - будут обогреваться с помощью тепловых пушек.


Олег Митюков, начальник участка строительных монтажных работ МП «ДМРСУ»:

«Мы оставляем купели не открытыми, чтобы никто не упал до Крещенского купания. Это будет сделано завтра и уже здесь будет организовано дежурство. Ребята будут следить и смотреть, чтобы купель не подмерзала, а также предотвращать какое-то проникновение посторонних людей».


В этом году на водоемы может прийти еще больше верующих, чем в предыдущем. Считается: тот, кто окунется в проруби с освещенной водой, будет здоров, полон сил, а еще - смоет грехи. Но специалисты все же советуют к этому делу подойти со всей ответственностью. Селфи в соцсетях того не стоят. Важно не болеть. Тем более, что крещенская ночь, по прогнозам синоптиков, обещает быть морозной: до -30 градусов.


Екатерина Гаврилова, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"