На главные роли фильма о войне утвердили сотрудников Забайкальского краевого суда

Новости, 19:07, 26 апреля 2018

Многоточия вместо восклицательных... Простые слова – вместо помпезных... В прощальном письме танкист Иван Колосов просит свою девушку Варю не огорчаться, когда его не станет. Война закончится, построят новые города, у нее будет муж и много замечательных детей. Наверное, не нужно быть известным актером, чтобы передать зрителю эту боль, то, что чувствовали солдаты, которые шли в последний бой. Так подумали сотрудники Забайкальского краевого суда и решили снять фильм. 9 реальных писем с войны, 9 судеб, 9 историй. «Найти актеров среди работников суда не оказалось проблемой», – рассказывает идейный вдохновитель и инициатор Виктория Михайлюк. Она же и оператор, и постановщик, и режиссер.




Виктория Михайлюк, помощник председателя Забайкальского краевого суда по связям с общественностью и СМИ:

«На протяжении нескольких у нас все равно проводятся какие-то культурные мероприятия. И мы уже имели представление, кто на что способен, но, тем не менее, у нас в этом фильме были новые открытия, я бы так сказала, у нас очень артистичные коллеги, ну, я думаю, что возможно, это и еще оттого, что сама тема такая, мы как раз то поколение, для кого война – это не пустой звук, это не маленькая статья в учебниках.».


Начали готовиться примерно за месяц: обдумывали детали, искали костюмы, назначили точную дату. Каково же было удивление, когда в день съемок, в середине апреля, неожиданно повалил снег. Сначала немного расстроились. Потом поняли, что это только усилит эффект и придаст картине больше реалистичности.


А это Сергей Клещев. Письмо прощающегося со своей семьей солдата настолько впечатлила работника суда, что при озвучивании, говорит он, ком к горлу подступал.



Сергей Клещев, заместитель начальника отдела МТО, работник аппарата Забайкальского краевого суда:

«Просто вот это отношение между мужчиной и женщиной, вот это письмо, которое он пишет своей любимой, своим детям, будущему поколению – все брало за душу, это действительно те люди, которые, что завтра им в бой, завтра они могут погибнуть и могут не увидеть своих детей никогда, поэтому нет, не сложно было, все было хорошо, за кадром мы все это озучивали, когда озвучание вот этого письма шло, честно говоря, ком к горлу подступал».




Прощальные письма жене, брату, друзьям. Одно из самых душераздирающих – взятой в плен Ольги Ржевской. На следующий день немцы ее расстреляют.



Надежда Кузнецова, начальник отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Забайкальского краевого суда:

«Проскальзывают такие слова, мама, а вот если бы изменилась ситуация, если бы я вернулась к тебе, как мы были все счастливы, такая искорка надежды, которая в то же время быстро угасала. Ольга Ржевская говорила, что этому не бывать, что все уже решено, что все уже расписано, судьба расписана, и возможности выжить уже нет. Чувства были необычные, тем более, что мы смогли в полной мере реализовать саму идею. Слезы были настоящие, и слезы, в частности, тоже настоящие».



Гуля Алхасова, корреспондент ЗабТВ:

«Именно в этих застенках, которые на самом деле являются подвалом Забайкальского краевого суда, и снималась сцена с узницей, которая была взята в плен немцами за связь с партизанами».



Для съемок фильма, рассказывает Виктория Михайлюк, не понадобилось ни денег, ни дорогих декораций. Речка, забайкальские холмы, застенки в подвале, а, самое главное – люди. Чувствующие, неравнодушные, помнящие. А военные костюмы и настоящее фронтовое ружье, которое предоставил клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт», только помогли еще глубже вжиться в роль.



Виктория Михайлюк, помощник председателя Забайкальского краевого суда по связям с общественностью и СМИ: «Судьи, работники аппарата суда, увидев это оружие, которое имеет такое боевое славное прошлое, они, мне кажется, на какой-то момент почувствовали себя мальчишками, потому что в такой восторг их это привело, столько эмоций приятных доставило. В общем, мы не потратили на это никаких денег. Только душевные силы, и мы надеемся, что эти душевные затраты сторицей вернуться у тех, кто будет это смотреть кино, в ком, возможно, всколыхнется, увидев эти кадры. Услышав строки, которые действительно живые, этих людей уже, но эти строки живые».




Гуля Алхасова, Максим Лобачев, ЗабТВ



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"