На ближайшие два года Чита забудет про горожан-инвалидов

Новости, 19:48, 29 сентября 2017

Незрячим - мобильные телефоны и говорящие книги, инвалидам-колясочникам - пандусы. Сегодня в Чите прошел круглый стол, темой которого стала реализация программы "Доступная среда" в Забайкальском крае.


За три года работы программы «Доступная среда» в нашем регионе жизнь инвалидов пусть не намного, но все же стала легче. В Чите оборудованы пешеходные переходы, в районах созданы пандусы, для слепых и слабовидящих приобретены мобильные телефоны и говорящие книги. Телевизионные передачи скоро будут сопровождаться скрытыми субтитрами для слабослышащих. Среди самых активных районов - участников программы – назван Балейский. В отстающих – Тунгокоченский. В Чите проблемная ситуация складывается с низкопольными троллейбусами для инвалидов. Умные машины есть, а вот кондукторы и водители не спешат использовать их функции по назначению. Они попросту не опускают специальный пол, тем самым лишая колясочников даже шанса подняться в троллейбус. В ближайшее время специалисты ОНФ проведут лекции для сотрудников троллейбусного депо.




Сергей Петров, эксперт ОНФ в Забайкальском крае: «Москва нам говорит, что программа «Доступная среда» будет трансформироваться от объектного подхода. То есть когда мы адаптируем здания, сооружения именно к транспортно- ориентированному подходу. Должны быть адаптированы наиболее востребованные маршруты, которыми передвигаются инвалиды».




Работа в этом направлении уже начата. Недавно незрячий читинец Максим Бельский на примере своей жизни показал, какие улицы не приспособлены для людей с ограниченными возможностями.


Максим Бельский: «Открытое пространство. Смотрите - машины вон они идут куда им хочется. И как им хочется. Сейчас вы в этом можете убедиться».




В будущем году реализация программы «Доступная среда» продолжится. Правда, улучшенные условия жизни придут в глубинку, но не в краевую столицу. Чита отказалась от участия в ней на два ближайших года, мотивируя это отсутствием необходимых средств. А нужно-то было всего 7% от общей суммы финансирования. Если до 2020 года эта работа не будет завершена, бюджету города придется сделать среду доступной стопроцентно из средств своего бюджета.



Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"