Молодежь против бывалых: студенты полностью перебирают машину за несколько часов

Новости, 13:03, 1 февраля 2017

Вчера в краевой филармонии прошло открытие регионального этапа чемпионата «WorldSkills Russia». Событие такого масштаба проводится в крае впервые, но обещает стать доброй традицией.


Чемпионат «Молодые профессионалы» событие для края, в прямом смысле, уникальное. Его участники, а это и школьники, и студенты, и молодые специалисты, стремятся доказать – без рабочих профессий сегодня никуда. Молодые профессионалы должны быть универсальны. Например, компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» ставит перед участниками задачу в одиночку в короткие сроки выполнить работу, которую даже нескольким мастерам удается сделать за несколько дней.


Андрей Жигульский, национальный эксперт по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей:

«Если мы приезжаем в сервисную станцию, у нас работает диагност отдельно, электрик работает отдельно, моторист отдельно, специалист по «коробкам» отдельно, ходовик отдельно. Здесь ребята специалисты широкого профиля. Он и диагност, и электрик, и моторист, и коробочник, и ходовик. За 3 часа ему нужно выполнить, например, разобрать двигатель, найти неисправность, собрать этот двигатель в соответствии с технологической картой. На эту работу у специалиста в сервисном центре отводится день-два».


Всего в чемпионате представлено 7 компетенций: «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «дошкольное воспитание», «медицинский и социальный уход», «поварское дело», «программные решения для бизнеса», «сухое строительство и штукатурные работы» и «мобильная робототехника». Последняя особо интересна, ведь ее представители – школьники, которые уже могут собрать робота.


Антон Долгий, участник чемпионата в компетенции « Мобильная робототехника»:


«- Мы создаем роботов для помощи людям.

- А какого ты лично создал?

- Для обслуживания клиентов. Ему задают программу, он берет товар и перевозит клиенту».


Всего в чемпионате решили принять участие 64 участника. Он будет проходить 3 дня, на нескольких площадках города. Его победители отправятся представлять наш край на всероссийском этапе «WorldSkills Russia», а если и там они добьются успеха, то в составе сборной России отправятся на мировой чемпионат.

Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"