Многодетные матери посоветовали депутатам отказаться от планшетов

Новости, 12:43, 2 марта 2015

Порадовать нечем. Именно такую фразу слышат многодетные матери в Забайкалье, звонящие в Министерство соцзащиты, чтобы узнать: когда им выплатят  детские пособия.  После декабрьской задержки последовала январская, а теперь прошел и февраль, но денег по-прежнему нет. Для большинства многодетных  такое пособие – важная часть семейного бюджета, поэтому люди вынуждены были перейти в режим серьезной экономии. Впрочем, молчаливому терпению некоторые предпочли активные действия: вчера несколько многодетных мам вместе с детьми вышли на центральную площадь Читы, где устроили одиночные пикеты. 

Евгения Лушина, многодетная мама:

«Сейчас говорят, что денег нет, и когда будут, - неизвестно. И неизвестно даже, будут ли они в марте. В соцзащите тоже самое говорят.

Я, допустим, задержала плату за квартиру. Потому что на продуктах экономить нельзя, на детях экономить нельзя. Поэтому выбрали меньшее из зол».

Почему в первый день весны мама этих троих ребятишек вынуждена стоять с транспарантом под окнами регионального правительства, понятно любому – нужда заставляет. Именно потому вместо зоопарка и похода по магазинам, - часовой протестный пост в сердце забайкальской столицы.

Артем:

«Деньги, потому что их задержали за маленького, 7 тысяч, получается.

Поэтому пришлось митинговать, да?

- Ну, да».

А вот шестилетняя Кристина еще не осознает смысла происходящего. Для нее это обычная воскресная прогулка. Зато ее маме – не до веселья.

Юлия Сергеева, многодетная мама: 

«Мы с мужем себе во всем отказали, детей мы не урезали, я как покупала им фрукты, игрушки, одежду, так и покупаю. Естественно, как я могу детям что-то урезать? 
Они там собрались себе планшеты покупать, извините, за 33 тысячи рублей, мэрию ремонтировать. На это у них деньги есть, а на выплаты детям, - у них нет. Пускай они себе зарплаты урезают, на себе экономят, а социальные обязательства они должны исполнять в первую очередь».  

По итогам пикета многодетные матери решили подготовить коллективное заявление в прокуратуру края с требованием объяснить: куда делись их деньги и кто за это ответит.

Мария Машанова, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"