Многодетная читинка: по документам нашего дома не существует

Новости, 16:25, 23 октября 2017

Дом-призрак на бумаге, а в жизни - барак с поведенными стенами, прогнившим полом и крысами. Пенсионерка Надежда Дегтярёва, удостоенная медали Материнства, живет в не человеческих условиях. Для того, чтобы добиться положенного по закону более качественного жилья, пенсионерка тратит всю свою пенсию и даже берет кредиты.


В поселке Береговой Читинского района когда-то кипела жизнь. Здесь находилась крупная психиатрическая больница на четыре сотни пациентов. Молодых специалистов в Береговой привлекали жильем. Так попала сюда и Надежда Михайловна. 20 лет мелькнули, как день. Работала с удовольствием, вырастила пятерых детей. Дом постройки 1941 года ветшал на глазах, супруги бесконечно его «подкрашивали» ,«подмазывали» , утепляли. Когда муж умер, без хозяйской руки жилье превратилось в решето. Однако, этот факт вдове пришлось доказывать. Причем за свои же деньги.



Надежда Дегтярёва: «Картошка замерзает, вода замерзает. _01 18 На зиму уже здесь не возможно. Полы холодные очень. Вообще холодно. Экспертиза 15. В прокуратуру подала - 1,5 тысячи. За каждую справку в администрацию - 500 рублей».




Предоставить жилье Дегтярёвой должна администрация Читинского района. По словам пенсионерки там ей даже не стали ничего обещать. «Денег нет, жилья нет».



Надежда Дегтярёва: «С таким отношением. К начальнику пришла - он говорит, приватизируйте. Я говорю зачем. Он списан, дом. Он на балансе вообще нигде не стоит. Ни в кадастровой, ни в БТИ».



Сегодня Надежда Михайловна вынуждена снимать жилье на КСК. Но и там пенсионерке не приходится отдыхать. Целыми днями она ездит то в администрацию района, то в прокуратуру. Доказывает, просит, умоляет.



Ирина Макаренко: «Я очень переживаю. Уже два года мама у меня бегает по инстанциям. Все пороги обила и где только не была. Надеюсь, что в скором будущем она у меня получит квартиру».



Редакция отправила письменный запрос в администрацию Читинского района. Как только ответ будет получен, мы вернемся к истории семьи Дягтерёвых.


Дарья Юринская, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"