Минздрав: погибшая в ДТП с поездом беременная женщина была пьяна

Новости, 14:50, 29 июля 2015

В краевом министерстве здравоохранения подвели печальные итоги – за шесть месяцев 2015 года умерли 74 младенца. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. С чем связан такой резкий рост младенческой смертности, моим коллегам рассказали специалисты краевого перинатального центра.



За прошедшие полтора года в Забайкалье по различным причинам скончались 135 малышей. Зачастую, говорят врачи, сами мамы виноваты в том, что их чадо появляется на свет лишь на несколько месяцев, а порой даже на несколько дней.



Марина Мочалова, главный внештатный акушер – гинеколог края:


«Девятнадцать детей, то есть одна треть детей, потеряна из-за врожденных пороков развития несовместимых с жизнью. Наиболее важными считаются первые два ультразвуковые исследования в скрининговые сроки – на сроке 11 и 14 недель. В это же время пациентка проходит исследование в центре перинатальной диагностики. И второй скрининг также наиболее важен в плане диагностики поздноманифестирующих пороков – это 18-21 неделя, когда можно еще прервать эту беременность до 22 недель».



Некоторые будущие мамы могут ходить в положении и ни разу не посетить врача. Такие знакомые есть и у меня, говорит читинка Вера Захожева. Женщина ждет уже третьего ребенка. Как узнала о беременности, незамедлительно обратилась в женскую консультацию и встала на учет.



Вера Захожева, пациентка:


«Я встала до 12 недель, как положено. Прошла всех специалистов, сдала анализы, сделали УЗИ, все хорошо. Есть много женщин, кто вообще не встает на учет, не считают нужным. Но дело в том, что бывает всякое».



Нередко бывает так, что беременные женщины не идут на контакт с врачами, потому что уходят, как говорят в быту, в запой. Медики утверждают: женский алкоголизм при беременности еще одна причина смерти младенцев.



Марина Мочалова, главный внештатный акушер-гинеколог края:


«Я преступила к обязанностям главного внештатного акушера- гинеколога в мае месяце и даже не представляла ту полноту проблемы женского алкоголизма. Мы с мая месяца по июнь транспортировали силами эвакуации 10 беременных из районов края в состоянии длительного алкогольного запоя».



Кстати, алкоголь стал одной из причин гибели 24-летней мамы в ДТП грузовика и тепловоза в Краснокаменском районе. Девушка была на 25 недели беременности, от удара нерожденный малыш скончался. Спустя шесть дней умерла и мама. В крови у женщины был обнаружен алкоголь, что, возможно, объясняет, почему она села в переполненный автомобиль с нетрезвым водителем.



Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"