Министр образования края испытал горе от ума на экзамене по географии

Новости, 15:21, 29 мая 2017

Сегодня во всех школах страны дан старт основному этапу единого государственного экзамена. Первые предметы, которые сдали учащиеся - информатика и география. Кстати, экзамен по географии в Забайкальском крае сегодня написали не только выпускники, но и три десятиклассника. Это связано с тем, что школьный курс предмета длится всего десять лет, и теперь все желающие могут сдать географию на год раньше.


Сдача экзамена в этом году больше напоминает квест: переступаешь порог школы, и перед тобой встает множество задач. Первым делом – прохождение металлоискателя. Здесь будут конфискованы калькуляторы и сотовые телефоны. Бумажными шпаргалками воспользоваться тоже не получится – любое движение зафиксирует зоркий электроглаз камеры. В нынешнем году пережить волнение пришлось не только выпускникам, испытать себя в географии решили три десятиклассника. В Чите таким добровольцем стал Иван Пьянов. Хоть и готовился сутки напролет, страх остался - сетует школьник.


Сергей Пьянов, учащийся 10 класса СОШ №3 г.Читы:

«Это, конечно же, часть С. Задачи на численность населения. Избыток, недостаток. То есть это все трудно. Встал, мне отец пожал руку. Мама сказала - ни пуха, ни пера. Я сказал «к черту», и пошел на экзамен!».

Главный плюс сдачи географии на год раньше в том, что в случае неудачи школьник может заново написать экзамен в 11 классе. Так или иначе, но решить ЕГЭ на «отлично» может только супер умный подросток – в этом на личном опыте убедился географ по образованию, а ныне министр образования Андрей Томских.


Андрей Томских, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

« Мы ушли от части «угадай-ка» помните, да? Больше заданий, где нужно объяснять все. Это как раз вторая часть, развернутые ответы. Таких заданий все больше. Я вот вчера сидел смотрел.Есть такие задания которые связаны с фактическим материалом. В силу специфики моего образования у меня больше вопросов которые вызывают вопросы. А может это так? Или не так? Специфику территорий я понимаю глубже, чем школьники на своем уровне. Получается горе от ума».

Всего же ЕГЭ по географии сегодня написали 169 школьников, информатику сдали более четырехсот ребят.

Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"