Министр Новиченко призвал не повышать цены на «голубое золото»

Новости, 18:13, 23 июля 2018
Вместе с уровнем воды в Забайкалье начали подниматься и цены на продукты первой необходимости. Не обошла «наценка» питьевую воду. Особенно стало заметно это в районах края. 16 Июля на очередном заседании КЧС, глава регионального отделения «Союза добровольцев России» Кристина Рахманова публично объявила - цены на воду и хлеб значительно возросли. Тогда же губернатор Наталья Жданова поручила сотрудникам министерства финансов посетить магазины и лично проверить цены. Мы тоже провели опрос населения.

"Я считаю, что после потопа, цены несколько повысились. Хлеб подорожал рублей на 5 примерно и вода. Ну вода незначительно, рубля на 2 – 4. В разных магазинах всегда по-разному".

"Даже вот вода в этих, в бидонах в больших – она и то подорожала. На рынке и обувь подорожала. Продукты подорожали. Не на много, но подорожали. Потом приходится ехать в центр, там чуточку подешевле покупать".

"Начали поднимать цены. – А на какие продукты вы заметили? – Ну в основном вода, хлеб, сахар. Первой необходимости, крупы, мука".

"На воду изменились. Повысились. – А ещё на какие продукты? – больше не заметили".

После разлива рек и озёр, качество питьевой воды в колодцах и скважинах значительно ухудшилось. О риске заражения гепатитом «А» предупредил Роспотребнадзор. Во всех детских садах и начальных школах, медики проводят вакцинацию детей, чтобы защитить их от заражения. Министр экономического развития региона Сергей Новиченко обратился к руководителям торговых сетей края с предложением установить минимальную торговую надбавку на питьевую воду. Ведь сейчас цена выросла значительно- сразу на 30 – 35%. И это только в одной из самых крупных торговых сетей города. Что уж говорить о частных продуктовых магазинах, которые находятся в отдалённых районах. В прокуратуре края тоже ведется проверка. Вернется ли стоимость воды в свои разумные границы или цена на голубое золота скоро станет поистине золотой?

Виктор Соловьёв, Константин Васильев. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"