Международный день отказа от мяса в Великий Пост – есть ли смысл?

Новости, 18:23, 20 марта 2018

Сегодня по инициативе вегетарианцев и защитников природы отмечается международный день отказа от мяса. Впрочем, сама идея этого Дня не нова, ведь вот уже вторую тысячу лет, на Руси православные люди соблюдают Великий Пост, который идет сейчас и продлится до самой Пасхи.

В это время истинно верующие христиане, не только исключают из своего рациона любую животную пищу, но и несколько дней не едят вовсе. К таким дням относятся первые понедельник и вторник Поста, а также последняя суббота. Впрочем, данные правила касаются не абсолютно всех верующих.

Клирик кафедрального собора, протоиерей Роман ВИТЮК: «И, конечно же неразумно было бы предлагать правила поста в том виде в котором они в церковном уставе сформулированы для человека живущего в Восточном Средиземноморье, где сейчас на огородах растет вся зелень и много овощей и фруктов и человеку пожилому или ребенку, который живет в наших суровых забайкальских условиях. Если как лекарство, как таблетка надо тебе столько-то молока или столько-то творога, столько-то вот грамм мяса отварного или рыбы в день для лечения. Пожалуйста, как лекарство, как таблетку, ты и кушай это. Пост – это не членовредительство».

Большинство верующих людей, добровольно исключающих из своего меню животную пищу в первую очередь заботятся не о своем здоровье или фигуре, для них это скорее испытание. Таким образом они стараются закалиться духовно.

Куратор молодежно-мессионерского отдела Крестовоздвиженского прихода Ника СОБОЛЕВСКАЯ: «Я сама чувствую, что я становлюсь намного спокойнее, намного смиреннее. То есть до того как я не пришла в церковь я была можно сказать очень взрывная девушка, не умела себя сдерживать, а когда уже стала ходить в храм, стала соблюдать пост, молиться, читать священное писание, конечно, изменение именно духовное началось. Идея поста, на самом то деле, заключается не в том, чтобы отказаться от пищи именно телесной. Идея поста заключается в том, чтобы развивать себя духовно. Ведь как говорили многие святые отцы: «лучше выпить стакан молока, нежели пить кровь близкого человека. То есть наша обязанность во время поста делать добрые дела, становиться смиреннее, прощать друг другу какие-то обиды».

Идея отказа от привычной и вкусной пищи уже давно стала настоящей философией. Благодаря ей одни люди находят себя в духовном мире, другие избавляются от физических недугов и болезней, а кому то она не приносит никакой пользы. Вопрос о полезности Поста и сегодня вызывает много споров, но все же его соблюдают тысячи людей искренне верящих в положительный результат.

Александра Зузуля, Игорь Черепанов, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"