Медсестре из Забайкалья после родов в поезде «Москва-Владивосток» аплодировали стоя

Новости, 14:00, 10 февраля 2017

И возвращаемся к теме, которая в начале этой недели вызвала огромный интерес. Медсестру из Забайкалья Надежду Просветову теперь знает вся Сибирь. Женщина прямо в поезде приняла сложные роды. О рождении в пути следования, - наши корреспонденты.


«Помогите, рожаю», - такими криками в ночь на 22 января этого года был разбужен забитый под завязку плацкартный вагон поезда «Москва- Владивосток». До ближайшей станции «Барабинск», куда проводники спешно вызвали скорую, еще несколько часов. Пришлось родовую палату оборудовать прямо в купе проводников. Роль акушерки на себя приняла жительница Забайкалья Надежда Просветова. Старшая медсестра принимала роды впервые.


Надежда Просветова, старшая медсестра социально-реабилитационного центра г. Краснокаменск:

«Проводник меня разбудила и сказала: «Требуется помощь – бежим рожать». Я соскочила, сказала, что я не участвовала никогда, понятия даже не имею. Она сказала: «Ничего я тоже не умею, будем пробовать».


Отступать было некуда. Для новоиспеченной акушерки проводницы нашли перчатки и спирт. Все шло по плану. Однако ребенок родился с обвитой вокруг шеи пуповиной. Надежда Просветова и тут не растерялась. Она перерезала ее. Гробовую тишину в вагоне нарушил долгожданный крик девочки весом почти 3,5 килограммов. Малышка появилась на свет в Новосибирской области.


Надежда Просветова, старшая медсестра социально-реабилитационного центра г. Краснокаменск:

«Пока доехали до станции, пока ждали скорую помощь. Уже она такая открыла глаза, уже есть начала просить. Кулак в рот толкать. Вот тогда мы с ней и пообщались».



Новорождённую девочку и её маму на станции Барабинска забрала скорая помощь. Ни имя, ни фамилию ее Надежда Просветова, к сожалению, не запомнила. Известно только то, что рожЕница из Узбекистана. Ехала к своему мужу в Усолье-Сибирское. И то, что она стала теперь не только многодетной материю, но еще и первой в России обладательницей свидетельства «о рождении в пути следования». Решение выдавать такие свидетельства на память приняло руководство федеральной пассажирской компании с этого года.

На следующий день медсестре из Забайкалья и двум проводницам весь вагон аплодировал стоя. Кстати, в поезде Надежда Просветова ехала не одна. Она сопровождала 40 забайкальских ребятишек, которые возвращались из крымского «Артека», где отдыхали целый месяц.


Сергей Шефер, воспитанник детского дома:

«Я горжусь Надеждой Ивановной, старшей нашей медсестрой, что она помогла ребенку, женщине».


В реабилитационном центре Надежда Просветова работает четыре года, а ранее 8 лет трудилась в отделении патологии новорожденных краевой больницы. Так что спасать детей ей не впервой.


Алина Шипунова, внучка Надежды Просветовой:

«Я люблю свою бабушку. Она у меня замечательная».


Екатерина Гаврилова, Наталья Бронникова, Евгений Дерунов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"