Мать приемных детей из Атамановки об опекунских пособиях: "Кинули собаке кость"

Новости, 18:40, 25 октября 2016

Опекунские выплаты вновь задерживают. В крае сегодня свыше пяти тысяч приемных детей. У Елены Галимон из Атамановки – их двое. Глава семьи положенные государством деньги вынуждена добиваться через постоянные письма в министерства.


Те, кто польстился на пособия и льготы, как правило, долго не выдерживают. Ведь приёмный родитель - это не прибыльная профессия, а работа без выходных, отпусков и даже перерывов на обед. Проще говоря, образ жизни. О нём лучше многих могла бы рассказать Елена Галимон. Мама, у которой 2 приёмных ребёнка.


Елена Галимон:

«У моей мамы жила девушка на квартире. Она просто уехала, оставив свои документы, потерялась. Ну, уехала и уехала. Через год она нашла меня через моего брата – попросила вернуть ей документы, так как ей нужно выписаться из роддома. Я была на работе, через сутки приехала в роддом. Мне сказали, что она ушла за документами и не вернулась. Ребенок находится в детском отделении. Я подошла, пообщалась с врачами. Меня отправили в органы опеки, - пояснила, что сама я детей иметь не могу. Мне 25 лет. Если есть такая возможность, я хочу взять ребенка».


И забрала - девочку. Восьмилетняя Злата сегодня ученица второго класса. Из увлечений: танцы, бисероплетение и чтение научных книг.

Буквы разные писать и произносить Залата учит и своего 4-летнего братика Диму. Мальчик появился в семье три года назад. И тоже из детского дома.

Семья Галимон живет в поселке Атамановка, снимают квартиру. Здесь тепло, в отличие от той, которую выделило государство в Антипихе.


Елена Галимон:

«По улице Казачьей. Но так как там летом проживать невозможно, потому что там плесень. Зимой там 12 градусов. Я пробовала там жить, но это не реально с детьми, причем у меня дети часто болеющие».


Опекунское пособие на двоих детей и зарплата Елены в общей сложности - 18000 рублей. Плюс неофициальный заработок главы семьи. Но денег все равно не хватает. Детей ведь надо одеть, накормить и в школу собрать. На днях Елена получила опекунские только за сентябрь, за этот месяц пока тишина. А ведь по закону выплачиваются опекунские не позднее 15 числа каждого месяца.


Елена Галимон:

«Грубо говоря, кинули собаке кость. Возьмите, замолчите. Вчера я звонила в министерство финансов, бухгалтерию – денег нет, а в министерстве финансов мне сказали: ну, ведь месяц еще не закончился».


Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"