Мама Кирилла, которого загрызли бездомные псы, так и не получила обещанные 2 миллиона

Новости, 09:09, 16 марта 2016

Поговорили, пообещали не забыть да забыли. С момента страшной трагедии, когда свора бродящих псов в Чите насмерть загрызла девятилетнего Кирилла, прошел год. А мама погибшего ребенка – Надежда Бурмакина, кроме банального извинения за смерть своего сына, до сих пор ничего не получила.



Анастасия Салтанова:

«Дорога от школы до дома у девятилетнего Кирилла всегда лежала через улицу Балейскую, которая и стала местом смерти мальчишки. Ведь именно здесь, в пятницу 13 марта, на него напала свора бродячих псов. С тех пор прошел год. Ученики продолжают возвращаться домой это же дорогой, где агрессивные животные чувствуют себя хозяевами территории».


Вопиющий случай тогда не прокомментировал только ленивый. После трагедии о Чите, Кирилле и его семье узнала вся страна. Чуть больше двух месяцев шумиха в прессе и коридорах власти не утихала. Тогда забайкальские чиновники решительно махали шашкой и экстренно искали виноватых. Бывший губернатор края Константин Ильковский за гибель мальчика объявил выговоры министру сельского хозяйства Виктору Якимову и руководителю министерства природных ресурсов Олегу Полякову. А вице-премьер Геннадий Чупин предложил отстранить от должности председателя комитета ЖКХ Андрея Галиморданова и главу Ингодинского района города Ольгу Лозовскую.


Цитата:

«Два заммэра должны понести ответственность вплоть до увольнения. Инцидент произошёл по вине людей, а не собак. Если эти должностные лица останутся на своих местах, то местной власти придётся объясняться с обществом». Геннадий Чупин.

Уголовное дело было возбуждено на нескольких должностных лиц, в том числе - в отношении председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. Ему вменяли халатность, повлекшую смерть человека. Пока шло расследование, выяснилось, что за последние годы жертвами собак стали 18 человек, в том числе 10 детей. Однако Галиморданов с самого начала не считал себя виноватым, он обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с майской, приуроченной ко Дню Победы, амнистией. Суд просьбу чиновника удовлетворил. Как понравилась такая развязка Геннадию Чупину, который больше всех настаивал на наказании чиновников. 2 миллиона рублей – именно во столько Ингодинский районный суд Читы оценил жизнь девятилетнего мальчишки. Компенсацию должны выплатить городская администрация и правительство края. Должны, но не обязаны, подумали наверху, и ровно год гоняли женщину по различным инстанциям. Надежда сдала все документы лишь на прошлой неделе.


Надежда Бурмакина, мама Кирилла:

«Сначала отправили к приставам Ингодиского района. Там приняли у меня все. Время прошло, позвонили, сказали, что они этим не занимаются. Что в Центральный отдел к приставам надо. Пошла в центральный. Там приняли, опять время прошло. Опять позвонили, сказали – приехать забрать. Там вообще сказали, надо в казначейство идти. И только там мне сказали, что кто должен выплачивать, тем надо отдавать».


На обещанные два миллиона мама Кирилла планирует купить квартиру подальше от страшной улицы Балейской. Уезжать из Читы женщина не собирается, говорит, сын у меня здесь похоронен. Деньги пообещали выплатить в течение нескольких месяцев. Пока же ее младший сын Артемка после пережитой трагедии ездит в школу только на маршрутке, а собак, которых к слову стало еще больше, обходит стороной.


Анастасия Салтанова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"