Малыши из дома ребенка устроили праздник для взрослых

Новости, 18:00, 21 декабря 2016

В этом году главного зимнего утренника малыши из специализированного дома ребенка №2 ждали особенно сильно: ведь к ним в гости пришли взрослые. Те самые дяди и тети, что помогали им добрыми делами и искренним общением в течение всех 12 месяцев.


Новый год встречает гостей дома ребенка прямо с порога. Маленький Саша приветствует их вместе с символом – 2017-го, торопит – вот-вот начнется праздник.


Ирина КОРЕНЕВА, главный врач краевого специализированного дома ребенка №2:

«Сегодня елочка у нас получилась особенная. Нам подарило лесничество очень большую живую ель, а также приехали наши кураторы – наши друзья, которые помогали нам в течение года».


В специализированном доме ребенка №2 все детки - особенные. У многих из них есть инвалидность, почти все – сироты при живых родителях. Здесь малышей отогревают заботой после жизни с пьющими мамами и папами. А еще – лечат, работают над реабилитацией, учат понимать и слышать речь. Есть и детки, которые ждут, пока их несовершеннолетние мамы смогут встать на ноги, чтобы суметь заботиться о своих малышах.

А помощь никогда не бывает лишней. Многие кураторы, для которых маленькие артисты устроили сегодня праздник, сотрудничают с учреждением уже не один год.


Ирина КОРЕНЕВА, главный врач краевого специализированного дома ребенка №2:

«Это не обязательно материальные ценности, подарки. Главное – общение с детьми. И то, что они видят, что взрослые тянутся к ним. Дети видят других людей, они более социализируются, скажем так».


Кураторы приезжают сюда не только во время праздников. Круглый год они готовы и трактор починить, и мусор вывезти, и помочь с детским питанием или памперсами. В этом году работники и ребятишки говорили «спасибо» как своим давним друзьям, так и тем, с кем они познакомились в 2016-м. Сразу пять благодарственных писем передали ТРЦ «Макси», традиционно поблагодарили женский монастырь, 4-ый арбитражный суд, в\ч 21250 и многих других.


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"