Малышей с экстремально низкой массой тела спасают врачи Читы

Новости, 17:03, 16 ноября 2018

Счастье на ладони. Международный день недоношенного ребенка встретили в перинатальном центре Читы.. Поздравляют врачей, мам, ну и конечно же детей, появившихся на свет раньше положенного срока.


Наталья Макарова, заведующая реанимацией интенсивной терапии для новорожденных детей:

«Недоношенные дети в зависимости от степени недоношенности, конечно они требуют гораздо больше внимания. Они требуют не лечения, а выхаживания. Здесь требуется больше аппаратуры, больше внимания медперсонала, больше усилий от родителей»


Для мам это больше, чем просто праздник. Это день, когда можно выразить благодарность врачам и медсестрам. День, в который можно поддержать женщин, которым только предстоит пережить все трудности выхаживания «раннего» малыша. Каждая такая история- сказка о чуде.


«Ребенок родился на сроке 27-28 ноября год назад. 3 ноября ему исполнился год. 2 месяца в реанимации пролежали, месяц в ПИТе, месяц в отделении, через 4 месяца мы приехали домой только. Сейчас развивается, медленно, но развивается. Были такие моменты, когда говорили, что и не выживет. Родился он весом 910 грамм, даже килограмма не было. Сейчас все хорошо, растем, развиваемся, зубы растут тоже»


«Антоша у меня родился 4 марта 2012 года с весом 834 грамма, 37 сантиметров на 26й неделе беременности. Очень сложно было, прогнозов никаких не давали. Хочу пожелать мамам, что бы они держались, что бы они были с ребёнком, что бы не слаживали руки. Хочу поблагодарить врачей, медсестер, которые сделали такую огромную работу. Они любили их просто! Они относятся как к собственным детям. Большая благодарность им!»


Из 23 тысяч малышей, рождённых в стенах перинатального центра, почти 4 тысячи- недоношенные. Свои первые месяцы жизни малыши проводили в палатах центра, окруженные внимательным и заботливым медперсоналом.


Елена Стеганцева, медицинская сестра отделения реанимации:

«То тепло и ту любовь, которую мы отдаем детям, мы получаем её назад. Это очень приятный труд. Очень сложный, тяжелый и морально и физически. Стаж работы у меня уже 30 лет я на протяжении этих лет работала с этими детками, мне очень приятно видеть когда глаза у родителей очень счастливы. Нам очень приятно и у нас стимул дальше работать, приносить людям надежду, веру. Есть человечек, с мамой которого и с девочкой, я общаюсь на протяжении 19-ти лет, которая родилась еще в первом роддоме. Она родилась весом килограмм, сто семьдесят грамм. Сейчас ей 19 лет, она учится на втором курсе медицинского колледжа и она будет медицинской сестрой»

Гуля Алхасова, Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"