Люди покидают Забайкалье из-за низкой зарплаты

Новости, 17:32, 16 мая 2017

В комитет Заксобрания по социальной политике сегодня подвели промежуточные итоги госпрограммы «Содействие занятости населения до 2020». Статистика неумолима: продолжается отток населения из Забайкалья, люди чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, кроме того, увеличилось число пострадавших на производстве. Но есть и хорошие новости – уровень безработицы в крае снизился в разы, чему поспособствовало уменьшение привлекаемых китайских рабочих.

На исполнение программы «Содействие занятости населения» в прошлом году было выделено более шестисот миллионов рублей. Под нее попали пятьдесят две тысячи забайкальцев. Результат не заставил себя ждать. Уровень безработицы в крае снизился почти на процент, а вакансий на рынке труда заметно прибавилось. При этом, как отмечают специалисты, на снижение числа незанятых забайкальцев сказалось уменьшение иностранной рабочей силы. В 16-ом году приезжих ближнего зарубежья стало меньше на 35%. Тем не менее, по-прежнему остро стоит в регионе проблема с трудоустройством инвалидов. Работать хотят почти 7 тысяч человек

Говорили на заседании и еще об одной проблеме - это убыль населения из края. основная причина - низкая заработная плата. Люди уезжают в соседние регионы, либо в северную столицу России. Ощутим и представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели, которые давали рабочие места, уезжают в другие регионы, закрывая свою деятельность.

Валерия Квашнина, Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"