Кто может получить сертификат на приобретение жилья по новой федеральной программе?

Новости, 17:58, 29 марта 2018
В нашем городе в этом году начали выдавать первые сертификаты по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Получить документ могут люди, прибывшие из районов Крайнего Севера, признанные переселенцы и пострадавшие от радиационных аварий и катастроф.

Наталья КОРЯГИНА, начальник отдела реализации жилищных программ:

- Программа государственных жилищных сертификатов реализуется в России уже 20 лет. Мы как министерство участвуем в этой программе с 2006 года. За это время улучшили свои жилищные условия около 900 человек на сумму более 900млн.рублей. В 2018 году Забайкальскому краю выделено 99,5 млн.рублей на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан.У нас в 2018 году улучшат свои жилищные условия 53 семьи. В первом квартале выдано 8 сертификатов. Планируем завершить работу до конца второго квартала.

Встать в очередь на получение сертификата люди, проживающие в районах края, смогут в администрации муниципального образования, а выехавшие оттуда - в министерстве территориального развития в Чите. Какую процедуру нужно будет пройти, чтобы получить жилье, нам рассказал сотрудник банка.

Лариса НЕКИПЕЛОВА - менеджер по обслуживанию отделения банка:

- После получения сертификата клиент обращается в отделение банка. Для этого ему нужно предоставить сертификат и документ удостоверяющий личность. Мы открываем счёт и клиент уже идёт для оформления документов в регистрационную палату. После того, как завершается оформление документов, клиент возвращается снова к нам для оформления перечисления, то есть средства перечисляются со счёта на счёт продавца. После оформления пакета документов, происходит завершение сделки и клиент идёт, для снятия обременений в регистрационную палату.

На данный момент для тех, кто получил сертификаты, уже имеется доступное жильё. Дом полностью построен и готов к заселению.

Виктор Соловьёв, Владимир Николаев и Николай Шунков. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"